В ГУ «Аликовская районная СББЖ» подвели итоги работы ветеринарной лаборатории

В ветлаборатории ГУ «Аликовская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии работают 3 врача, 1 лаборант и 1 санитар. В последний день августа текущего года работники лаборатории подвели итоги своей работы за 8 месяцев 2011 года.

За 8 месяцев проведены серологические исследования сыворотки крови от крупного рогатого скота на лейкоз по РИД – 6184 пробы, на бруцеллез по РА, РБП, РИД, РСК – 6186 проб, кожсырья на сибирскую язву по РП 120 проб. По результатам исследований выявлено инфицированных вирусом лейкоза 4 головы коров, закупленных населением из других районов республики. Руководствуясь Правилами по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота, утвержденными приказом Минсельхозпрода РФ от 11.05.1999 г. № 359 коровы сданы на мясо.

В бактериологический отдел для бактериологического исследования поступило 58 проб патматериала и 14 проб мяса, молока 121 проба для исследования на мастит, кормов растительного происхождения – 8. Санитарно-зоогигиенических исследований проведено 139 проб смывов с молочных посуд и оборудований пунктов искусственного осеменения, смывов после дезинфекций из 17 объектов – 170 проб. По результатам исследований качество проведенных дезинфекций удовлетворительное.

В лаборатории проведено гельминто-копрологических исследований фекалий от каждого вида сельскохозяйственных животных согласно рациональным срокам плановых копрологических исследований. Всего за 8 месяцев исследовано1070 проб, получено положительных результатов 86. Ветеринарным специалистам хозяйств и ветучастков были даны соответствующие рекомендации по обработке животных против гельминтозов по каждому положительному случаю.

На сегодняшний день главной задачей всех ветспециалистов является заготовка доброкачественных кормов в достаточном количестве и подготовка животноводческих помещений к зимне-стойловому содержанию скота. В связи с этим лаборатория систематически проводит биохимические исследования кормов на качество и на установление класса качества, оказывает своевременную методическую помощь. Сена происследовано 105 проб, силоса -32, сенажа -26 проб. По последним результатам исследований сено 35,3% от исследованного отнесено к 1 классу, 42,4% - к 11 классу, 22,3% - к111 классу; сенаж 14,7% - к 1 классу, 70,5% - к 11 классу, 14,8% - к 111 классу; силос 61,4% - к 1 классу и 38,6%- к 11 классу. В процессе хранения кормов лабораторией проводятся санитарно-микологические и химико-токсикологические исследования. Всего подвергнуто исследованиям 40 проб кормов. Проведено биохимических исследований крови, молока и мочи от коров и нетелей в количестве 382 пробы, крови от свиней 40 проб. Проведенные исследования позволяют своевременно диагностировать ранние формы нарушения обмена веществ и принять необходимые меры их профилактики и лечения.

Подведя итоги работы за 8 месяцев текущего года работники ветлаборатории Аликовского района поставили цель – вместе с ветеринарными специалистами района приложить все усилия по недопущению заноса возбудителей особо опасных заболеваний на территорию Аликовского района, по недопущению падежа среди животных и получение от них высококачественной и безопасной для потребителей животноводческой продукции.

31 августа 2011