В Чебоксарском районе прошел общественный смотр конкурса по подготовке объектов животноводства сельскохозяйственных предприятий Чебоксарского района к проведению зимовки скота на 2011-2012 год

30 августа 2011 года комиссией в составе начальника ГУ «Чебоксарская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Ефремова Сергея Васильевича завершен общественный смотр конкурса по подготовке объектов животноводства сельскохозяйственных предприятий Чебоксарского района к проведению зимовки скота на 2011-2012 год.

Комиссией наибольшее внимание было уделено на ветеринарно-санитарное состояние, соответствие зоогигиеническим требованиям производственных помещений и вспомогательных территорий, где содержатся сельскохозяйственные животные. Основное внимание было уделено на уровень заготовки кормов, их качество и безопасность в ветеринарно - санитарном отношении. Среди передовиков отмечены отстающие сельхозтоваропроизводители, у которых как животноводческие помещения, так и вспомогательные территории не соответствуют зоогигиеническим требованиям: отсутствует побелка, не налажено своевременное удаление навоза, микроклимат не соответствует зоогигиеническим требованиям, отсутствует приточно- вытяжная вентиляция, отсутствуют дверные проемы, оконные рамы, отсутствует минимальное количество кормов для зимовки, отсутствуют ветеринарно-санитарные объекты - дезбаръер, дезоматы при входе в производственные помещения, прачечная для осуществления централизованной стирки спецодежды, молочный блок.

В завершении комиссионного обследования начальник ГУ «Чебоксарская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии С.В. Ефремов рекомендовал руководителям животноводческих объектов не готовых к зимовке скота 2011-2012 гг. в кратчайшие сроки привести их в соответствие требований ветеринарно-санитарных правил и напомнил о возможном привлечении их к административной ответственности за не соблюдение требований законодательства в области ветеринарии.

31 августа 2011