Дезинфекция - залог благополучия по инфекционным заболеваниям.

Дезинфекция – это комплекс мероприятий, направленных на уничтожение патогенных и условно-патогенных микроорганизмов и способствующий профилактированию инфекционных болезней. В хозяйствах принято пастбищное содержание, соответственно с выводом животных на пастбища профилактически дезинфицируют животноводческие помещения и территории. Перед дезинфекцией проводят механическую очистку ферм, удаляют навоз, подстилки и остатки корма, увлажняют пол, стены, кормушки, перегородки, а затем приступают к тщательной очистке пола и сточных желобов от навоза. Щётками или мётлами, увлажнёнными дезинфицирующим раствором, удаляют пыль, паутину и прочие загрязнения с потолка, стен, кормушек, перегородок, столбов и всех предметов внутреннего оборудования. Трудно удаляемые загрязнения тщательно смывают горячей водой или 1,5-2%-ным раствором кальцинированной соды.

Особое внимание обращают на очистку нижних частей стен и перегородок, а также углублений, углов и щелей. После этого снова тщательно очищают пол помещения.

При дезинфекции помещений вначале мы орошаем пол, а затем – стены, потолок, кормушки, ясли и прочее внутреннее оборудование, в заключение повторно дезинфицируем пол. Дезинфекции подвергаем также все предметы, которыми производились механическая очистка помещений (лопаты, грабли, навозные тачки и т.д.).

Профилактическую дезинфекцию проводим два раза в год (весной и осенью) после его предварительного ремонта. В местах, где деревянный пол пришёл в негодность, его заменяют новым.

Для профилактической дезинфекции применяем различные дезинфицирующие средства. При выборе дезинфектанта обращаем внимание на следующие критерии:

быстрое действие против широкого спектра вирусов, бактерий, грибов, спор;

сохранение активности в течение длительного периода времени;

возможность использования методом орошения (аэрозольно);

хорошая растворимость в воде;

щадящее действие на обрабатываемые объекты;

низкая токсичность (безопасность для животных и персонала);

возможность дезинфекции в присутствии животных (птицы);

доказанная на практике эффективность препарата.

Основные дезинфектанты, используемые в ветеринарной практике – едкий натр высокотоксичен (2-ой класс опасности), агрессивны по отношению к обрабатываемым объектам, теряет свою активность в течение непродолжительного периода времени. В последнее время применение этих препаратов практически сокращается. Вместо этого всё шире используют альдегиды, поверхностно-активные вещества, перекисные соединения. Предпочтение отдаётся композиционным препаратам, содержащим несколько действующих веществ, когда за счёт достижения синергизма компонентов повышает антимикробная активность препарата.

Препараты, используемые для дезинфекции на объектах ветеринарного надзора, должны быть разрешены к применению Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, иметь сертификат завода-изготовителя, удостоверяющий соответствие требованиям госстандартов.

Применение дезинфицирующих средств должно осуществляться в строгом соответствии с утверждёнными Департаментом ветеринарии наставлениями по их применению.

В настоящее время мы применяем такие препараты как бромосепт, глютекс. К примеру, Бромосепт-50 высококонцентрированный препарат 4-го поколения из группы четвертичных аммонийных соединений. Обладает мощным действием против Грам+ и Грам- бактерий, в том числе возбудителя туберкулёза, некробактериоза, микоплазмоза, спор сибирской язвы, микроскопических грибов, дрожжей, плесени, водорослей и простейших. Благодаря своим поверхностно активным свойствам препарат легко проникает в различные трещины и щели и дезинфицирует их, не теряя своих свойств в жёсткой воде. Устойчив при различной кислотности и в широком диапазоне температур. Не вызывает коррозии металлов, разрушения пластмассы и резины. Малотоксичен, не оказывает канцерогенного и тератогенного действия на организм животных и людей. Рабочий раствор не теряет активность до 7 суток.

Дезинфекцию проводят в присутствии животных, при расчёте концентрации рабочих растворов препарат принимают за 100% вещество. Экспозиция 3 часа.

Профилактическая дезинфекция животноводческих помещений, инвентаря, оборудования, тары – 0,05% раствор, вынужденная дезинфекция – 0,1% раствор.

Дезинфекция при инфекционных болезнях бактериальной и вирусной этиологии – 0,08%. При туберкулёзе – 2% раствор препарата. Санация воздуха животноводческих помещениях при респираторных болезнях животных вирусно-бактериальной этиологии – аэрозоль или термоаэрозоль 0,05-0,1% бромосепта.

Профилактическая дезинфекция транспорта для перевозки мяса и сырья животного происхождения – 0,03% раствор, вынужденная – 0,1%. Экспозиция 2 часа.

По окончании экспозиции влажной дезинфекции кормушки, поилки, поверхность оборудования, контактирующая с животными, кормами, сырьём и продукцией, а также полы тщательно обмывают водой.

30 августа 2011