Начальник ГУ «Порецкая районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии посетила СПК «Маяк»

29.08.2011 года начальник ГУ «Порецкая районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Торутева В.С. посетила хозяйство СПК «Маяк», где ознакомилась с ходом заготовки кормов и подготовки животноводческих помещений к зимнему стойловому содержанию скота.

В СПК «Маяк», как и во всех сельскохозяйственных предприятиях района в разгаре уборочная страда. В хозяйстве намолочено 1767 тонн зерна. Для зимовки животных заложено 918 тонн сенажа, а план по заготовке сена превышен вдвое – заложено 1200 тонн сена.

Хозяйство намеревается выполнить установку Президента Чувашской Республики по обеспечению не менее полуторогодовых запасов кормов. Для этого здесь есть все возможности: 43 га однолетних трав, которые дали 918 тонн сенажа, 100 га кукурузы, которые используются на закладку силоса. Его планируется заложить не менее 2500 тонн.

В хозяйстве интенсивно продолжается подготовка животноводческих помещений к зимне-стойловому периоду с ремонтными работами, профилактической дезинфекцией, побелкой. Завершен ремонт крыш в корпусах, заменены полы, отремонтирован молочный блок, оборудован новый кормовой стол. В летнем лагере установлен молокопровод на 250 головомест.

В планах хозяйства увеличить поголовье скота.

В хозяйстве своевременно проводятся все запланированные профилактические мероприятия по недопущению инфекционных заболеваний, для сохранения благополучной эпизоотической обстановки.

29 августа 2011