Близится к завершению подготовка животноводческих помещений в Мариинско-Посадском районе и технические новшества в ООО «Смак-Агро».

В Мариинско-Посадском  районе   близится   к  завершению   обьявленный    смотр конкурс   между  сельскохозяйственными  предприятиями   по  подготовке  животноводческих   помещений  к зимовке. Подвергнуто  профилактической  дезинфекции  17  животноводческих  обьектов   общей  площадью 15,894  тыс. кв.м., дератизации – 32  обьекта  площадью – 10,146 тыс. кв.м., дезинсекции  - 26 обьектов   площадью – 24,588 тыс. кв.м. Проведена  побелка     в  восьми  сельхозпредприятиях  и КФХ  - 10  обьектов, общей площадью 30,7  тыс. кв.м.

25  августа  2011 года  зам. начальника   ГУ «Мариинско-Посадская РСББЖ»  Ефимова З.М.  совместно   со  специалистом  - экспертом  отдела  сельского хозяйства  администрации   района   Филипповой Е.Г   в рамках  обьявленного  месячника   по подготовке  животноводческих  ферм    к предстоящей  зимовке   скота  посетили   в  КФХ  Плотниковой Н.В.  и  ООО «Смак-Агро».

КФХ  Плотниковой Н.В. помещение  для  откорма   молодняка  крупного  рогатого  скота  на  150  голов  подвергнуто  профилактической  дезинфекции, дератизации. Стены  с внутренней  стороны  помещения  отштукатурены,  побелены   с внутренних  и  с наружных  сторон. Благоустроена  бытовка и  прилегающая   к  ферме  территория. В хозяйство заготовлено    60   т сена  1 класса, сенаж -960 т, 30 т соломы, зернофуража  в  достаточном  количестве.

ООО «Смак-Агро»  ведется   реализация  инвестиционного  проекта  «Развитие  сельскохозяйственного  производства на  основе  реконструкции  и  модернизации  молочно-товарной  фермы  на 220 голов, технического  перевооружения  производства  и  закупки  племенного  скота». Запущена  линейная  доильная  установка  «Юникала -280»,  сооружены   кормовые  столы  и   система  навозоудаления. Недавно  закупили  молочное   такси  для  кормления   новорожденных  телят.  В  молочном  такси  готовится  и  транспортируется  молочная  смесь, где  соблюдается  точная  дозировка  и  поддерживается  определенный  температурный  режим. Новорожденных  телят  после  10  дней  переводят  в  индивидуальные  домики  с  выгульной  площадкой. Закупили  60  штук /предназначенные  для  индивидуального  содержания   телят  до  достижения  их  45-60 дневного  возраста.

Хозяйство    в достаточном  количестве   заготовило  корма. Для   хорошего  усвоения  кормов  закуплен  кормосмеситель  вертикальный  v-Mix 10 N eco, емкость  до  6  т.  Патентованная  система  точного   дозирования  гарантирует   равномерную  разгрузку   корма  через  асимметрично  расположенные  боковые  разгрузочные  проемы. Корм  легко  выгружается, образуя  равномерный  валок. Мощный  конусообразный  шнек  с регулируемыми  ножами   гарантирует  получение  однородной  кормовой   смеси,  а также  способствует  ее  равномерной  раздаче.  На  этом  агрегате мелко  дробится и  перемешивается  сено, солома, сенаж  и корнеплоды, получается  монокорм .

26 августа 2011