Что мы знаем о нитритах и нитратах?

Нитриты, нитраты – это соли азотной кислоты. Практическое значение имеют селитры, которые используют в качестве азотных удобрений в сельском хозяйстве. Азотные удобрения относятся категории химических соединений повышенной опасности вследствие большого объема применения, постоянного поступления их в организм животных с кормами, питьевой водой.

При определенных условиях нитраты превращаются в нитриты (соли азотистой кислоты), обладающие высокой токсичностью для теплокровных животных. Также преобразование нитратов возможно в проваренной и медленно охлажденной кормовой свекле. В желудочно-кишечном тракте жвачных также имеет место превращение нитратов в нитриты. При высокой концентрации нитратов в рубце крупного рогатого скота и овец расщепление нитритов задерживается, они накапливаются и всасываются в кишечнике, превращая гемоглобин крови в метгемоглобин. Недостаточное снабжение тканей кислородом приводит к резкому расстройству всех функций организма и смертельному исходу.

Хроническая интоксикация животных нитратами обусловлена кислородным голоданием жизненно важных органов и тканей сопровождается понижением обмена веществ, понижением воспроизводительной функции, снижением жизнеспособности молодняка, возникновением дистрофических явлений, понижением иммунологического состояния.

Основными признаками для прижизненной дифференциальной диагностики отравлений нитратами и нитритами: наличие более 30% метгемоглобина крови, шоколадный цвет крови, а также высокое содержание аммиака.

Для определения нитритов применяется метод определения нитритов на фотометрическом измерении интенсивности окраски азотсоединения розово- малинового цвета, образующегося при реакции нитритов с альфа- нафтиламином и сульфаниловой кислотой (реактив Грисса) в кислой среде водного извлечения их из исследуемых проб.

Метод определения нитратов основан на водном извлечении их из исследуемых проб, количественном восстановлении нитратов в нитриты и последующем определении нитритов с реактивом Грисса.

За 20011 год в ветеринарную лабораторию ГУ «Мариинско- Посадская РСББЖ» Госветслужбы Чувашии поступило для исследования на нитриты и нитраты всего 82 пробы , а именно:

комбикорма – 5 проб, грубые корма -9, сочные корма –2, зернофураж – 9, содержимое желудочно-кишечного тракта павших животных - 4, вода для использования в животноводстве –8, продукты растениеводства - 40, продукты животноводства – 5.

Повышенный уровень содержания нитритов и нитратов в исследованных материалах не установлено.

Профилактика отравлений нитритами и нитратами - это правильное хранение и применение азотных удобрений. Периодическое проведение анализов кормов, продуктов питания на содержание в них нитритов и нитратов.

24 августа 2011