Рекомендации по разведению кроликов

Из всех инвазионных болезней кроликов кокцидиоз является самой распространенной и опасной болезнью. Кокцидиозом болеет молодняк 3-4 месячного возраста, болеют и взрослые кролики, но у них болезнь протекает незаметно. Возбудителями болезни являются паразиты-кокцидии, которые паразитируют в кишечнике и печени. Болезнь проявляется во все времена года. Заражение происходит через загрязненные ооцистами кокцидий питьевую воду и корма. Также большое значение в распространении болезни имеют скученное содержание молодняка, сырые крольчатники и резкое колебание в них температуры, неправильное комплектование групп крольчат разного возраста и развития, недоброкачественность кормов и резкая их смена.

В зависимости от вида кокцидий различают кишечный кокцидиоз и печеночный. При поражении кишечника у животных наблюдается профузный понос и общие признаки недомогания. В дальнейшем в фекалиях появляются примеси крови. Кролики плохо едят, отстают в росте, худеют, волосяной покров их становится взъерошенным, матовым, живот увеличен и отвисает. Температура повышается, кролики истощаются  и погибают до 90% молодняка. При печеночной форме кокцидиоза клинические симптомы те же, но менее выражены, больные животные погибают при резко выраженном истощении.

С целью уточнения диагноза пробы патматериала от больных и павших животных доставляются в ветеринарную лабораторию ГУ «Аликовская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии. Так в 2011 году в лабораторию поступило 36 проб фекалий от больных кроликов и 4 трупа крольчат. Весь поступивший материал подвергался лабораторным исследованиям согласно методическим указаниям: проводили микроскопию препаратов из соскобов пораженных участков органов и кишечника, копроскопию мазков из фекалий. Из поступивших проб патматериала в 14 пробах фекалий и в 2 препаратах от павших крольчат обнаружены ооцисты кокцидий.

При выписывании результатов исследований ветеринарными специалистами Аликовской ветлаборатории даются рекомендации по профилактике и лечению кокцидиоза кроликов:

- первым мероприятием является проверка условий кормления и содержания, хорошее полноценное кормление кроликов доброкачественными кормами, свежескошенную траву перед скармливанием предварительно провяливать, кормить в строго определенное время, установленное распорядком дня;

- ежедневная тщательная очистка клеток и дезинфекция  ошпариванием крутым кипятком кормушек и поилок, периодическая дезинфекция клеток горячим раствором 2%-ного едкого натрия;

- дача сукрольным маткам и крольчатам с первого дня рождения 0,01 % раствора йода (в 1 л воды вливают 1мл 10%-ной или 2 мл 5%-ной настойки йода), фуразолидон с кормом из расчета 20-25 мг на 1 кг живого веса утром и вечером в течение 6-8 дней.

23 августа 2011