Мероприятия по улучшению воспроизводства стада

Одно из важнейших условий дальнейшего развития животноводства – это предупреждение бесплодия, повышение оплодотворяемости коров. Профилактика бесплодия и улучшение оплодотворяемости коров проводятся по определенной системе, включающая единый комплекс организационно – хозяйственных, зоотехнических и ветеринарных мероприятий по воспроизводству КРС.

Основное внимание направляется на профилактику бесплодия и повышения оплодотворяемости коров и телок, организацию полноценного кормления, содержания и ухода за животными; выращивание полноценного ремонтного молодняка, при котором телята должны расти с ежесуточным привесом не менее 650 г. и только в этом случае в 14 – 18 месячном возрасте молодняк будет иметь вес 350 кг, т. е. 70 – 75% от веса взрослого организма. Телки должны быть чуть выше средней упитанности. Не худые и не ожиревшие. Как раннее осеменение, так и позднее осеменение приводит к патологии родов или же, телки не оплодотворяются вообще. Искусственное осеменение телок не рекомендуется, так как плод при этом крупный, следовательно, происходит травма родовых путей, и первотелка долго не приходит в охоту. Для телок необходим отдельный мелковесный бычок, чтобы получить здорового теленка. А приплод от первотелок ставят на откорм и только после второго отела – телок берут на воспроизводство.

Важно своевременно и правильно подготовить коров и нетелей к отелу, а так же провести отел. За два месяца до отела корову запускают, т. е. перестают постепенно доить и в этот период идет усиленный рост плода. Внутриутробно шести месячный теленок весит 6 кг, и в последние месяцы достигает 30 – 36 кг,  покрывается волосяным покровом. В сухостойный период корова обеспечивается хорошим луговым сеном, исключаются из рациона концентрированные корма, чтобы плод не был излишне крупным, что облегчает роды. В этот период корова обеспечивается ежедневным моционом и свободным доступом к чистой воде.

Для того, чтобы не было задержания последа, кроме своевременного запуска, правильного кормления, моциона, необходим правильный прием родов, правильное оказание первой акушерской помощи.

Тянуть теленка необходимо только во время потуг (сокращение мышц брюшной стенки и диафрагмы), т.к. если мы будем тянуть во время схваток (сокращение мышц матки) блокируется гипофиз, что ведет к отекам вымени и задержанию последа. Никогда нельзя гарантировать полное отделение последа! Рекомендуется применять плацентин «А» за 7 - 10 дней до отела, чтобы не было воспаления плаценты. После отела ввести внутриматочно пенобиотик без йода, в крайнем случае, фуразолидоновые палочки 2 – 3 штуки.

Если у коровы задержание последа, следовательно, желтое тело беременности не рассасывается к концу инволюции (обратное развитие) матки. Таким коровам необходимо дополнительное двукратное с интервалом 10 дней ректальное исследование с массажом матки и применение гормональных препаратов: эстрофан, анипрост согласно инструкции по применению. Соблюдение всех правил ухода, кормления и правильного оказания помощи, позволит повысить уровень воспроизводства КРС на фермах и личных подворных хозяйствах граждан.

23 августа 2011