Вопросы подготовки животноводческих помещений к зимнему стойловому содержанию были обсуждены на оперативном совещании в Комсомольском районе

В субботу, 20-го августа 2011 года в зале заседания администрации Комсомольского района состоялось совещание руководителей сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности (сельскохозяйственных предприятий, колхозов, крестьянско-фермерских хозяйств, ООО и ИП) по вопросам уборки посевных культур, заготовки кормов, подготовки животноводческих ферм к зимнее-стойловому периоду, к предстоящей зимовке скота. На совещании присутствовали Глава Комсомольского района Карпеев Евгений Иванович, глава администрации района Волков Геннадий Федорович, заместитель  главы администрации Комсомольского района, начальник отдела сельского хозяйства Киргизов Георгий Михайлович, начальник ГУ «Комсомольская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Велимухаметов Р.М., главный агроном отдела  сельского хозяйства Минетуллин Ильдус Хадзятович, главный зоотехник (эксперт) отдела сельского хозяйства Гимальтдинов Киям Гилачович.

Ходом уборочных работ ознакомил участников совещания Минетуллин И.Х. В районе, на 19-ое августа скошены зерновые и зернобобовые культуры на 9128 гектарах, и обмолочены на 8706 гектарах. Указанные данные составляют 72% от запланированных. Средний урожайность зерно-бобовых с 1-го гектара по району на сегодняшний день составляет 26,8 цн.

В 10-ти хозяйствах начата подготовка полей для посева озимых культур, посев озимых начат в колхозе «Урожай», СХПК «Труд», «Победа». Рекомендован завершить посев озимых культур к 15-му сентября.

Заготовлено на зимовку 9774 тонн сена, около 30000 тонн сенажа, и 9000 тонн силоса. Заготовка кормов продолжается - возможности для этого в районе есть, запасы кормов – никогда лишним не бывают. Качество заготавливаемых кормов исследуется в лаборатории  ГУ «Комсомольская райСББЖ».

Ходом подготовки животноводческих ферм к предстоящей зимовке ознакомил начальник ГУ «Комсомольская районная станция по борьбе с болезнями животных» Велимухаметов Р.М. и главный зоотехник района Гимальтдинов К.Г.

В своем выступлении Велимухаметов Р.М.  говорил о тревожной противоэпизоотической ситуации в целом на территории Российской Федерации и Чувашской Ремпублики, а так же на территории района – по особо-опасным инфекционным заболеваниям, особенно по АЧС которая не поддается профилактике и лечению. Он призвал всех руководителей сельскохозяйственных предприятий быть очень бдительными, не осуществлять экономические, а также и другие связи с неблагополучными по инфекционным заболеваниям хозяйствами, районами, не допускать завоз в хозяйства животных, животноводческой продукции, сырья животного происхождения, корма и тд. без ветеринарно-сопроводительных документов, завезенный в хозяйства животные, должны быть поставлены на профилактический карантин.

Им также отмечено, что опасность завоза в хозяйства инфекции вместе с животными и животноводческой продукцией существует так как очень часто при рейдовых проверках совместно с сотрудниками ГИБДД автотранспорта, перевозящих поднадзорные госветслужбе грузы, устанавливается факты отсутствия ветеринарно-сопроводительных документов.

Таких случаев на 20-ое августа установлено - 86, из них 80 человек за перевозку живого скота, в т.ч. 2 человека за перевозку живых свиней, 5 человек за перевозку продукции животноводства и 2 человека кормов животного происхождения без ветеринарных сопроводительных документов. Хотя все нарушители привлечены к административной ответственности с наложением административного штрафа на общую сумму 49 тысяч рублей, но угроза заноса инфекции таким путем не снижается.

Велимухаметов Р.М. напомнил руководителям хозяйств, что в защите от инфекционных заболевании ферм, основную роль играет содержание их в хорошем ветеринарно-санитарном состоянии, для чего необходимо систематически проводить очистку, мойку, дезинфекцию, побелку, дератизацию и дезинсекцию животноводческих помещений. На 20-ое августа эти мероприятия в хозяйствах района проведены: - дезинфекция в 64-х объектах – в 95446 кв.м. площади; - дератизация в 54-х объектах 153680 кв.м.; - побелка в 36 объектах – в 32380 кв.м. площади.

Остались не охваченными профилактическими дезинфекциями животноводческие помещения принадлежащие КФХ «Атласкина», овчарни и конные дворы.

В завершении выступления главный государственный ветеринарный инспектор Комсомольского района призвал всех руководителей хозяйств ускорить завершение подготовки животноводческих ферм к зимне-стойловому содержанию – с обязательной дезинфекцией и побелкой животноводческих помещений.

22 августа 2011