Трихинеллез – опасная для человека инвазия

Гельминтозы, болезни животных, человека и растений, вызываемые паразитическими червями – гельминтами. Гельминтозы имеют очень широкое, повсеместное распространение: практически трудно найти взрослое животное, которое не было бы заражено тем или иным видом гельминта. Гельминтоз причиняет очень большой экономический ущерб за счет падежа животных, резкого снижения всех видов продуктивности, неблагоприятного воздействия на развитие молодняка. В ветеринарной гельминтологии насчитывают около 2000 видов гельминтов, которые оказывают патогенное действие на организм сельскохозяйственных и промысловых животных.

Среди множества гельминтозов наибольшую опасность для человека представляет трихинеллез. У людей он протекает очень тяжело, плохо поддается лечению и часто оканчивается смертельным исходом. Заражение человека  происходит при употреблении в пищу мяса или шпика животных, пораженных трихинеллами.

Трихинеллез – остро или хронически протекающее антропозоонозное инвазионное заболевание с ярко выраженными аллергическими явлениями, вызываемое нематодой Trichunella spiralis семейства Trichinellidae, паразитирующий в кишечнике (имаго) и поперечнополосатых мышцах (личинка). К настоящему времени зарегистрировано более 100 видов млекопитающих, которые являются хозяевами трихинелл. Наиболее часто трихинеллез встречается у свиней, собак, волков, лисиц, кошек, медведей, крыс, мышей. К нему восприимчивы дикие кабаны, барсуки, песцы, горностаи норки, соболи, хорьки, ежи, тигры и многие другие дикие плотоядные и грызуны. Гельминтоз зарегистрирован у морских млекопитающих – китов, моржей, тюленей. Все они являются основным источником распространения в природе этой опасной для человека инвазии. Животные заражаются при поедании трихинеллезного мяса, в котором содержатся живые инкапсулированные личинки трихинелл. Экономический ущерб от трихинеллеза очень велик: трихинеллезные туши животных вне зависимости от степени поражения подлежат только технической утилизации, их категорически запрещено использовать в пищу.

Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики с целью недопущения заболевания трихинеллезом среди людей и животных проводит:

обязательную трихинеллоскопию мяса свиней (старше трехнедельного возраста), кабанов, барсуков, медведей и других всеядных и плотоядных, используемое на пищевые цели. За 7 месяцев 2011 года проведено 115854 исследований, личинок трихинелл не выявлено;

контроль за соблюдением ветеринарно-санитарных правил содержания животных, утилизацией туш и органов пораженных личинками трихинелл, проведением своевременной уборки и утилизации трупов, дератизации помещений на фермах, бойнях, утильзаводах, складах мясных продуктов и кожсырья.

22 августа 2011