О новых вспышках африканской чумы свиней в Тверской области

В пробах патологического материала, отобранных от павшего кабана, обнаруженного в окрестностях деревни Заборки Бологовского района Тверской области, во Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной вирусологии и микробиологии (ГНУ ВНИИВВиМ) Россельхозакадемии выявлен вирус африканской чумы свиней.

Помимо этого, Тверской межобластной ветлабораторией в пробах, отобранных от эксгумированных в окрестностях деревни Езвино Калининского района Тверской области трупов домашних свиней, выявлен генетический материал вируса африканской чумы свиней. Диагноз подтвержден ГНУ ВНИИВВиМ. Предположительное время захоронения трупов свиней - апрель-май текущего года. Прокуратурой Тверской области проводится расследование по факту сокрытия массового падежа животных. Кроме того, положительные результаты на африканскую чумы свиней получены в Тверской межобластной ветеринарной лаборатории при исследовании проб патологического материала, отобранного от свиней, павших в подсобном хозяйстве ОАО «Пожтехника», расположенном в деревне Селихово Торжокского района Тверской области.

В очагах заболевания проводятся противоэпизоотические мероприятия.

Источник: http://www.fsvps.ru/fsvps/news/3457.html

22 августа 2011