Начальник ГУ «Порецкая районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии ознакомилась с ходом заготовкой кормов и подготовкой животноводческих помещений к зимнее - стойловому содержанию скота

19 августа 2011 года начальник ГУ «Порецкая районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Торутева Вера Степановна, заместитель начальника управления по взаимодействию с предприятиями АПК Вдовкина Валентина Васильевна посетили хозяйство СХПК «Заветы Ильича», где ознакомились с ходом уборочных работ, заготовки кормов и подготовки животноводческих помещений к зимнее - стойловому содержанию скота.

В сельхозкооперативе «Заветы Ильича», как и во всех сельскохозяйственных предприятиях района в разгаре уборочная страда. В хозяйстве намолочено 1063 тонн зерна, средняя урожайность 27,5 центнера с гектара. Для зимовки животных заложено 1000 тонн сенажа, а план по заготовке сена превышен вдвое – заложено 1200 тонн сена.

Хозяйство намеревается выполнить установку Президента Чувашской Республики по обеспечению не менее полуторогодовых запасов кормов. Для этого здесь есть все возможности: 50 га однолетних трав, которые дадут не менее 1000 тонн сенажа, 50 га кукурузы, которые будут использованы на закладку силоса. Его тоже планируется заложить не менее 1000 тонн.

В хозяйстве полным ходом ведутся работы по реконструкции молочно – товарной фермы. Установлен молокопровод, а также около каждой коровы  планируется установить счетчик для учета молока, отремонтирован молочный блок, оборудован новый кормовой стол. В планах хозяйства увеличить поголовье скота.

В хозяйстве своевременно проводятся все запланированные профилактические мероприятия по недопущению инфекционных заболеваний, для сохранения благополучной эпизоотической обстановки.

19 августа 2011