Что мы знаем о шиншилле?

ШИНШИЛЛА - симпатичный и приятный на внешний вид зверек, пригодный для содержания в домашних условиях. В дикой природе он обитает в горных странах Южной Америки. Живет в горах Андах на высоте около 3 тысяч метров над уровнем моря. Суровые условия жизни в местах обитания обусловили уникальное строение меха у  шиншилл. Если у обычных пушных зверей из одной волосяной луковички вырастает один волосок, то у  шиншиллы  40 - 50 отдельных волосков. На одном квадратном миллиметре может насчитываться 4 - 5 волосяных луковиц, т.е. до 300 волосков. Волос по своей длине окрашен неодинаково: нижняя часть темно - серая, иногда почти черная или синеватая, средняя - белая, верхняя - черная, что придает меху особую красоту за счет игры тонов на изгибах тела. Это и обуславливает необычайную эффектность легкого, густого, упругого, нежного меха  шиншилл , что послужило причиной высоких цен на изделия из меха  шиншиллы , например цена на шубу из меха  шиншиллы  может составлять от 10 до 100 тысяч долларов, в зависимости от количества и качества шкурок, использованных для её изготовления.

В последние годы пушистые зверьки из Южной Америки - шиншиллы - приобрели большую популярность среди любителей экзотических животных. Эти добродушные создания особенно привлекательны для семей, где есть дети.  Шиншиллы  даже больше подходят для содержания в городской квартире, чем домашние кошки и собаки. Для этих животных нужна клетка, ну и, разумеется, забота и ежедневный корм и вода. Шиншиллам не требуется особых кормов, клетку с ними можно поставить в любом месте, лишь бы были соблюдён нормальный микроклимат. Они сравнительно быстро становятся ручными. Уход за ними занимает меньше времени, чем например за собакой, а удовольствие от общения с этими симпатичными зверьками Вы получите много, что разнообразит монотонную бытовую обстановку.

Хозяйство ИП Ширлова А.А. расположено в индивидуальном помещении деревни Большое Шигаево Мариинско-Посадского района. Вот уже третий год ИП Ширлов занимается разведением шиншиллы. Шиншиллы завезены из Воронежской и Владимирской областей. Для содержания шиншилл переоборудован жилой деревянный дом. Температура в помещении держится в зимнее время не ниже +20 градусов, отапливается электричеством. Шиншиллы размещены попарно в четырех ярусных клетках, где установлены кормушки и автопоилки. Для водопоя используют водопроводную воду, кормят специальным комбикормом, изготовленным в «Лабораторкорм» г.Москва. В состав комбикорма входят витаминно-травяная мука, отруби пшеничные, овес, шрот подсолнечный, пшеница, ячмень, мука рыбная, дрожжи кормовые, известяковая мука, масло, соль поваренная, фосфат дефторированный, премикс П90-1. Для улучшения обмена веществ применяют витамин-компливит и серу медицинскую. 1-2 раза в неделю шиншиллы купаются, для этого в клетки ставят специальную «купалку» из сухого речного песка, также медицинской серы, которая применяется для профилактики болезней кожи и шерстного покрова.

Наблюдать за шиншиллой одно удовольствие, не пахнет, отсутствуют потовые и сальные железы, быстро привыкают к хозяину, очень редко кусаются, не царапаются. Шиншилла ночное и очень активное животное, не любят когда их гладят и тискают. У шиншиллы нет сезонной линьки, поэтому это самое гипоаллергенное животное. Продолжительность шиншиллы в природе до 35 лет. Шиншиллам не нужно делать никаких прививок, так как все они выращиваются в неволе. Половой зрелости – достигают уже в 6-7 месяцев. При этом главное их преимущество – простое содержание и разведение. Про шиншилл обычно говорят: «Кормишь как кролика – продаешь как соболя».

19 августа 2011