10:10 В Батыревском районе прошел семинар-совещание пчеловодов

Занятие пчёлами - это интересное, полезное для души и тела увлечение. Пчёлы - замечательные труженики, наблюдать за их работой, сидя рядом с ульем, очень приятное занятие. Как только вы поставите у себя ульи и начнёте наблюдать за пчёлами и окружающей природой, вы заметите, как хорошеет всё вокруг. В зимние вечера вы будете с нетерпением ждать весны, чтобы опять услышать и увидеть своих тружениц.    И жизнь начнётся снова.

17 августа 2011г. в Батыревском районе на базе КФХ Чубакова С.Н. состоялся семинар - совещание пчеловодов, где участвовали пчеловоды Батыревского, Шемуршинского, Яльчикского, Комсомольского, Вурнарского, Аликовского, Моргаушского районов Чувашской Республики, а также из соседней республики Татарстан и Ульяновской области. Участвовали на семинаре пчеловоды разных возрастов, самому старшему участнику было 85 лет, младшему - 14 лет из д. Н.Б.Шигали Комсомольского района Чувашской Республики.

Чубаков С.Н. организовал свое крестьянское фермерское хозяйство в 2009 году в д. Красномайск Батыревского района, имеет 11 га земли, на которых выращивает медоносные культуры эспарцет и фацелии, более 70 пчелосемей, большое внимание уделяет племенной работе по выводу маток среднерусской породы бурзянской популяции. Он ежегодно выводит большое количество маток этой уникальной породы для средней полосы России.

В работе семинара  приняли участие: глава администрации Батыревского района Глухов Н.И., заместитель главы администрации Батыревского района – начальник отдела сельского хозяйства, экологии, экономики, земельных и имущественных отношений Калмыков М.М., главный специалист – эксперт отдела сельского хозяйства, экологии, экономики, земельных и имущественных отношений Федоров Ю.Н., начальник ГУ «Батыревская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Ефимов П.И., директор ГУ «Батыревская зональная ветлаборатория» Ефимова Л.Н.

На семинаре председатель Российского национального Союза пчеловодов по Чувашской Республике Кузьмин Борис Валерьянович предоставил информацию о состоянии пчеловодства Чувашской Республики, зоотехник – консультант Батыревского информационного центра по пчеловодству Пирожков Н.П. выступил по теме: «Состояние пчеловодства в Батыревском и Шемуршинском районах», директор ГУ «Батыревская зональная ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии Ефимова Л.Н. в своем выступлении остановилась на лабораторном анализе продукции пчеловодства, подробнее на правилах транспортирования, хранения, отбора и доставки меда для лабораторного исследования. С большим интересом поделился с опытом работы пчеловодов Радищевского района Ульяновской области пчеловод Башканов С.И. В практической части семинара участники подробно ознакомились с работой КФХ Чубакова С.Н. Во время семинара участники также могли приобрести литературу по пчеловодству и пчеловодный инвентарь.

По мнению участников, эффективность подобного семинара очень высока. Семинар, который длился более трех часов, был насыщенным, плодотворным и полезным для опытных и начинающих пчеловодов.

18 августа 2011