Слепни – переносчики возбудителей заразных и паразитарных болезней.

Из всех кровососущих двукрылых насекомых самыми злейшими врагами животных являются слепни. В России насчитывается 180 видов. Они распространены повсеместно, особенно их много около водоемов. Слепни активно нападают на человека и животных в безветренные и солнечные дни. В период массового лёта, нападая на скот, причиняют большой экономический ущерб животноводств: из-за снижения их привесов, у работающих лошадей повышается травматизм и значительно снижается удой молока на 1-1,5 л на голову.

Очень велико ветеринарно-медицинское значение слепней как переносчиков возбудителей многих инфекционных и инвазионных болезней человека и особенно животных, таких как сибирская  язва, туляремия, инфекционная анемия лошадей, трипаносомозов,  анаплазмоз КРС и др. болезней.

Для защиты животных от слепней на пастбищах при лагерном, стойлово-пастбищном содержаниях, а так же на откормочных площадках открытого типа опрыскивают  инсектицидами и репеллентами.

На современном этапе в продаже имеются высокоэффективные инсектициды: бутокс, неостомазан; репелленты – оксамат, оксарин.

Лошадей хорошо защищают покрывало из дели (сетка), пропитанное 40%-м раствором  ДЭТА (диэтилтолуамид)

16 августа 2011