Проводятся мероприятия по подготовке животноводческих помещений и контролю за заготовкой кормов в Мариинско-Посадском районе

С целью своевременной и качественной подготовки животноводческих ферм к зиме администрацией Мариинско-Посадского района составлено постановление от 25.08.2011г., где первым пунктом указано объявить смотр-конкурс по подготовке животноводческих ферм к зиме с 26 июля по 26 августа 2011 года. Для организованного проведения и подведения итогов смотр-конкурса создана при отделе сельского хозяйства комиссия, в состав которой входят начальник отдела с/х Васильев В.В. в лице председателя комиссии, члены комиссии: начальник ГУ «Мариинско-Посадская РСББЖ» Уланкова В.В., специалист-эксперт отдела с/х администрации Мариинско-Посадского района. Участниками смотр-конкурса являются все сельскохозяйственные предприятия района. В ходе смотр-конкурса систематически должны убираться и содержаться образцовом порядке территории животноводческих ферм, ограды, зеленые насаждения. Должна проводиться работа по очистке территорий ферм от навоза, борьбе с сорняками, ремонту ферм и скотных дворов, дезинфекции и побелки (наружных и внутренних сторон) помещений, ремонту доильного оборудования, приготовления кормов, удаления навоза, осуществлении работы по посадке и сохранности древесно-кустарниковых насаждений.

15 августа начальник ГУ «Мариинско-Посадская РСББЖ» Госветслужбы Чувашии Уланковой В.Л.  совместно со специалистом–экспертом отдела сельского хозяйства администрации Мариинско-Посадского  посетили сельскохозяйственные предприятия СХПК «Восток», СХПК «Аксаринский», СХПК «Звезда». На сегодняшний день в СХПК «Восток», и СХПК «Аксаринский» завершена профилактическая дезинфекция животноводческих помещений, побелены стены помещений с наружной и внутренней сторон, для чего был заключенен договор с предпринимателями Аликовского района. Но в этом хозяйствах предстоит провести частичный ремонт полов в животноводческих помещениях. В СХПК «Восток» для нужд животноводства заготовлено 2320 тонн силоса и 117 тонн сена.

В СХПК «Звезда» работа по подготовке животноводческих помещений к зимне-стойловому содержанию ведется медленными темпами. Завершена профилактическая дезинфекция помещений. Планируют провести побелку до 20 августа 2011 года. Заготовлено сена 270 тонн. Руководством района перед руководителями хозяйств поставлены конкретные задачи: территории, прилегающие к животноводческим помещениям очистить от сорной растительности и навоза, в животноводческих помещениях обеспечить качественное водоснабжение, провести ремонт транспортеров, полов, а также внутреннюю и наружную побелку к 20 августа 2011 года.

16 августа 2011