Руководитель Госветслужбы Чувашии Г.А. Яковлев посетил Батыревский район

Сегодня 12.08.2011 года руководитель Госветслужбы Чувашии Геннадий Александрович Яковлев в соответствии с планом работы посетил Батыревский район.

Утром состоялась встреча с главой администрации Батыревского района Глуховым Н.И.. В ходе которой руководитель Госветслужбы Чувашии Г.А. Яковлев ознакомил с эпизоотической ситуацией в Чувашской Республике и Российской Федерации, много внимания уделил вопросу недопущение возникновения и распространения африканской чумы свиней на территории Чувашской Республики, вопросам подготовки животноводческих помещений к зимне-стойловому содержанию. Глава администрации Батыревского района рассказал о ходе уборки зерновых сельскохозяйственных культур в районе.

После встречи Г.А. Яковлев в сопровождении начальника ГУ «Батыревская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Ефимова П.И. посетил хозяйства ЗАО «Батыревский» и СХПК «Красное знамя», где ознакомился с ходом заготовки кормов и подготовки животноводческих помещений к зимнему стойловому содержанию скота.

Во многих хозяйствах в данное время ведется ремонт животноводческих ферм, побелка и дезинфекция. Сельхозорганизациями района на 12.08.11 г. всего заготовлено 6934 тонны сена, что составляет 176,3 % к плану, сенажа – 18271 тонна (320,4% к плану), силоса – 4550 тонн ( 41,2% к плану). Наиболее активными темпами заготовка сена осуществляется в хозяйствах ОАО «А/ф. им. Ленина», СХПК «Звезда», СХПК «Труд», ОАО «А/ф. «Исток», наибольшие объемы заготовки сенажа – в ЗАО «Батыревское» – 3500 тонн, СХПК «Первомайск» - 2725 тонн, СХА «Малалла» - 2500 тонн. Приказом ГУ «Батыревская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии ветспециалисты госветучреждений района закреплены ответственными за соблюдением технологии заготовки кормов в хозяйствах района. Весь объем заготовляемых кормов подвергается лабораторному контролю в ГУ «Батыревская зональная ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии.

Далее руководитель Госветслужбы Чувашии посетил Сугутский ветеринарный участок, где ознакомился с ходом выполнения планов профилактических и противоэпизоотических мероприятий, большое внимание уделил благоустройству ветеринарного участка и отметил о необходимости проведения ремонта здания. Начальник ГУ «Батыревская районная СББЖ» Ефимов П.И. информировал о том, что проведение текущего ремонта здания ветучастка запланировано в сентябре текущего года.

Далее руководитель встретился с коллективами ГУ «Батыревская районная СББЖ» и ГУ «Батыревская зональная ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии.

Благодаря проведению ветеринарной службой своевременных профилактических мероприятий в районе снижены до минимума случаи заболевания и падежа животных заразными болезнями. Район длительное время благополучен по таким острозаразным болезням, как бруцеллез, туберкулез, сибирская язва, чума. Ветеринарные специалисты Батыревского района прилагают немало усилий для улучшения и поддержания на должном уровне работы по профилактике бесплодия крупного рогатого скота и акушерско-гинекологических заболеваний всех видов животных, и при этом добились уменьшения числа бесплодных и яловых животных как на фермах коллективных хозяйств, так и в личных подворьях граждан района.

На сегодняшний день для обслуживания животных частного подворья успешно работают пункты искусственного осеменения при  9 ветеринарных участках и УВЛ из 12 имеющихся  госветучреждений района. С начала года в них осеменено 691 голова коров и телок, по сравнению с аналогичным периодом  прошлого года на 134 головы больше.  Специалисты госветучреждений Батыревского района активно работают по оформлению документов  на получении субсидии  гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, на приобретение семени племенных быков производителей из республиканского бюджета Чувашской Республики.

Также создана сеть ветеринарных аптечных киосков: при ГУ «Батыревская районная СББЖ» имеется центральная ветеринарная аптека и 3 ветеринарных аптечных киоска в с. Тойси, с.Тарханы и д.К.Чишма. Успешно работает клиника для амбулаторного приема мелких домашних животных и лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы.

В конце встречи Яковлев Г.А. призвал специалистов учреждений приложить все усилия по поддержанию благополучия района по особо опасным болезням животных, контролю за ходом заготовки кормов, подготовки животноводческих помещений к зимне-стойловому  содержанию.

фоторепортаж=>

12 августа 2011