Продолжается заготовка кормов и подготовка животноводческих помещений к зимне-стойловому содержанию скота в Аликовском районе

Заготовка кормов и подготовка животноводческих помещений в сельхозпредприятиях Аликовского района продолжаются. На сегодняшний день заготовлено сена 138%, сенажа 145%, силоса 98% от запланированного для зимовки скота. Скошено многолетних трав вторым укосом с 682 га при плане 2160 га, однолетних трав с 699 га при плане 699 га. Весь заготовленный запас кормов происследован в Аликовской ветеринарной лаборатории. По данным лаборатории  заготовленное сено 1 класса 35,3%, 11класса 42,4%, сенаж 1 класса 14,7%, 11 класса 70,5%, силос 1 класса 58,5%, 11 класса 41,5%. По мере заготовки кормов пробы систематически доставляются для исследования на качество в ветеринарную лабораторию.

В районе интенсивно продолжается и подготовка животноводческих помещений к зимне-стойловому периоду с ремонтными работами, профилактической дезинфекцией, побелкой. Всего продезинфицировано  26 животноводческих объектов с общей площадью 52350 кв. метров, в т.ч. коровники - 6, телятники – 13, свинарники –7, а также подвергнуты дезинфекции зерносклады на 2876 кв. метров. Побелено 13 животноводческих объектов, в т.ч. коровники-4, телятники – 4, свинарники – 5. По результатам лаборатории, проведенные дезинфекционные работы удовлетворительного качества.

В районе идет строительство новых коровников на 200 голов в двух хозяйствах, в СХПК им. Ульянова и СХПК «Новый путь», которых запланировано завершить в IV квартале текущего года.

В районе поставлена задача, заготовить доброкачественные корма, подготовить все животноводческие помещения для успешной зимовки скота и получения от них высококачественной животноводческой продукции.

12 августа 2011