Государственными ветеринарными учреждениях республики завершается работа по планированию профилактических и противоэпизоотических мероприятий на 2012 год

В ГУ «Чувашская республиканская станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии с 11 по 17 августа проводятся мероприятие по сдаче и защите районными станциями проекта-плана диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий и заявки на лекарственные средства для животных на 2012 год. Цель данного мероприятия, обеспечить проведение противоэпизоотических мероприятий против заразных болезней животных в 2012 году. Сегодня, согласно графику сдали и защитили ветеринарные специалисты Канашского, Урмарского, Комсомольского, Чебоксарского районов.

Планирование потребности в лекарственных средствах для обеспечения проведения противоэпизоотических мероприятий на территории  Российской Федерации проводится с учетом Перечня заразных и иных болезней животных, утвержденного приказом Минсельхоза России № 62 от 9 марта 2011 года, Административного регламента исполнения Министерством сельского хозяйства  Российской Федерации государственной функции организации проведения противоэпизоотических мероприятий, утвержденного приказом Минсельхоза России от 14.04.2009 года  № 137 и Плана ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий в хозяйствах всех форм собственности на территории субъектов Российской Федерации.

Планирование диагностических исследований, ветеринарно–профилактических и противоэпизоотических мероприятий в хозяйствах всех форм собственности на территории Российской Федерации на предстоящий год проводится с учетом поголовья животных, в том числе птиц, согласно статистическим данным по состоянию на 1 июля текущего года и сложившейся эпизоотической ситуации.

Благодаря своевременному проведению плановых ветеринарно-санитарных, профилактических мероприятий, таких как диагностические исследования, вакцинации, обработки, а так же дезинфекции, дератизации, дезинсекции и т.д. в республике устойчиво поддерживается эпизоотическое благополучие по таким заболеваниям животных как сибирская язва, туберкулез, классическая и африканская чума свиней, ящур, болезнь Ауески, высокопатогенный грипп птиц, туляремия, трихинеллез.

11 августа 2011