Главный государственный ветеринарный инспектор Чувашской Республики проинспектировал поднадзорные объекты в Алатырском районе

Сегодня 09.08.2011 года главный государственный ветеринарный инспектор Чувашской Республики Геннадий Александрович Яковлев в соответствии с планом работы посетил Алатырский район. Целью визита главного госветинспектора республики была проверка правильности работы по декларированию молочных предприятий и правильности организации работы по убою скота. В сопровождении заместителя главы – начальника отдела по сельскому и лесному хозяйству, экономики и управления имуществом Поземнова И.В., начальника ГУ «Алатырская РСББЖ» П.В. Храмова посетили ООО «Молочное дело – Алатырь» города Алатырь, где встретились с директором Киреевой Т.И. В ходе общения она рассказала, что на предприятии работают 684 человека, производимая продукция – глазированные сырки, масло, сметана, творожная масса из молочного сырья, количество перерабатываемой продукции в сутки составляет 40 тонн. Молоко на предприятие поставляют 16 поставщиков, каждый из них имеет декларацию о соответствии, на все поступающее сырье имеются сопроводительные документы. Молоко поступает из хозяйств Алатырского, Шумерлинского, Порецкого районов Чувашской Республики, хозяйств Нижегородской, Ульяновской областей, и Республики Мордовия. Ежеквартально сотрудники Алатырской ветеринарной лаборатории согласно договорам проводят работу по сбору смывов со всех молоковозов.

Далее в ходе работы главный госветинспектор республики посетил убойные площадки по забою свиней, владельцами которых являются ИП А.В. Кочин и ИП С.В. Тужин. В ходе беседы выяснили, что на убойные площадки завозят живой скот, в частности свиней. Животные поступают с ветеринарными сопроводительными документами из Республик Мордовии и Татарстана. После забоя свиней, туши направляют в лабораторию ВСЭ, которая расположена на центральном рынке города Алатырь, для полной ветеринарно-санитарной экспертизы. В ходе посещения были выявлены некоторые недостатки: убойные площадки полностью не огорожены, нет соответствующих вывесок, частично отсутствует побелка. По результатам посещения главный государственный ветеринарный инспектор Чувашской Республики дал конкретные сроки по устранению выявленных недостатков.

При встрече с предпринимателями по реализации мяса-свинины были затронуты вопросы по профилактике особо-опасных заболеваний животных, недопущению заноса африканской чумы свиней на территорию района и республики в целом.

Фоторепортаж=>

11 августа 2011