В Чебоксарах состоялся семинар-совещание практикующих ветеринарных врачей на тему: «Почечная недостаточность у собак и кошек»

Сегодня 10 августа на базе ГУ «Чебоксарская городская станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики состоялся семинар-совещание с практикующими ветеринарными врачами учреждения на тему «Почечная недостаточность у собак и кошек». В первой части семинара ветеринарный врач Иванов Л.В. изложил теоретическую часть темы. Были затронуты вопросы причин возникновения почечной недостаточности, правильной постановки диагноза, а также схемы лечения. Во второй части все вышеуказанные моменты закрепили практически, а именно правильность отбора проб мочи и ее исследование при помощи специальных экспресс - методов, биохимический анализ крови, наглядно провели УЗИ диагностику  и введение контрастного вещества внутривенно.

В конце семинара ветеринарные врачи поделились своими опытами работы. В итоге все специалисты учреждения пришли к единому мнению, что главным аспектом в проблеме хронической почечной недостаточности является ранняя диагностика заболевания, т.к. клиническая картина развивается лишь  после утраты функции 65-75% паренхимы почек. В связи  с этим, необходимо при первичном приеме животного исключать хроническую почечную недостаточность путем проведения общего анализа мочи и крови, а для этого нужно организовывать работу собственной биохимической лаборатории, проводить подобные семинары и обучение специалистов по вопросам лабораторной и клинической диагностики.

Фоторепортаж.......

10 августа 2011