Мероприятия по подготовке животноводческих помещений в Янтиковском районе продолжаются

Сегодня рабочая комиссия Янтиковского района, в составе первого заместителя главы администрации – начальника отдела развития АПК и экологии Ванерке В.А., главного специалиста-эксперта отдела развития АПК и экологии администрации Янтиковского района Михайлова Е.А., начальника ОГПН МЧС России по ЧР по Янтиковскому району Шакин А.А., начальника ГУ «Янтиковская РСББЖ» Госветслужбы Чувашии Шакин А.В., в рамках объявленного месячника по подготовке животноводческих ферм и комплексов сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств к предстоящей зимовке скота, посетила СХПК «Красная Чувашия» и СХПК имени Ленина Янтиковского района.

В сельскохозяйственном производственном кооперативе имени Ленина проведен ремонт в сенохранилище, полностью заменена крыша, ведется ремонт полов и крыши в коровнике на 200 голов. Во всех животноводческих помещениях проведена профилактическая дезинфекция. Силами работников фермы проведена побелка в коровнике на 200 голов, запланировано побелка еще одного коровника и родильного отделения. На сегодняшний день в хозяйстве содержится 274 голов крупного рогатого скота из них 205 коров. В хозяйстве заготовлено 300 тонн сена, который отнесен ко второму классу, 2000 тонн сенажа который отнесен: 800 тонн к первому классу, 1200 тонн ко второму классу. Комиссией было рекомендовано продолжить работу по заготовке кормов, благоустроить территорию ферм, провести побелку животноводческих помещений как  внутри, так и с наружи, провести профилактическую дератизацию ферм и складов.

В сельскохозяйственном производственном кооперативе «Красная Чувашия» на сегодняшний день содержится 336 голов крупного рогатого скота, в том числе 175 коров, 253 голов свиней, в том числе 26  свиноматок. В хозяйстве заготовлено 436 тонн сена, из которого 300 тонн отнесено к первому классу, 136 тонн ко второму, 1080 тонн сенажа из которого 610 тонн отнесено к первому классу, 470 тонн ко второму. Во всех животноводческих помещениях проведена профилактическая дезинфекция и побелка. В коровнике на 100 голов ведется ремонт по замене поилок. Также комиссией было рекомендовано провести благоустройство  территории ферм, продолжить работу по заготовке кормов с обязательным исследованием на качество в ветеринарной лаборатории. Во всех животноводческих помещениях и складах провести дератизацию и отремонтировать карды для скота.

10 августа 2011