Заготовка кормов близится к завершению

В большинстве хозяйств Цивильского района заготовка кормов близится к  завершению, в основном силосные и сенажные траншеи закрыты, сено рулонами сложены в скирды. Животноводческие хозяйства постепенно готовят помещения к зимовке скота.

Сегодня, для оказания методической помощи и ознакомления с ходом заготовки кормов в  ООО «ВДС» Цивильского района  выехали специалисты Чувашской республиканской ветеринарной лаборатории, Чувашской республиканской станций по борьбе с болезнями животных, Цивильской районной  станции по борьбе с болезнями животных.

На день обследования в ООО «ВДС» Цивильского района содержится всего крупного рогатого скота 205 голов, в том числе коров – 61. Поголовье размещено в одном типовом помещении. В животноводческих помещениях проводятся ремонтные работы (замена дверей и оконных рам). Ремонтные работы планируются завершить в конце августа.

Территория фермы постоянно облагораживается, периодически по мере необходимости скашивается сорная трава.

На сегодняшний день удой на одну фуражную корову составляет 12,4 кг молока. Хозяйство не полностью обеспечено кадрами животноводства.

На 09 августа 2011 года заготовлено 500 тонн сена и по 300 тонн сенажа и силоса. Заготовка кормов продолжается. Корма систематически исследуются в  ГУ»Цивильская зональная ветеринарная лаборатория». Комиссией даны рекомендации, по  своевременному проведению ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий, ремонтных работ животноводческих помещений, и создании непрерывного иммунного фона животных.

Фоторепортаж....

09 августа 2011