Ветеринарные специалисты Комсомольского района обсудили итоги работы

9-го августа 2011 года в актовом зале Комсомольской ветеринарной станции прошло совещание работников государственной ветеринарной службы района в котором обсудили итоги выполнения планов профилактических мероприятий и лабораторно-диагностических исследований за 7 месяцев 2011 года, а также анализировали ход заготовки кормов и подготовки животноводческих помещений к зимне-стойловому содержанию.

На совещании участвовал главный специалист эксперт отдела сельского хозяйства района Гимальтдинов К.Г.

Э.Г.Ильязов – заместитель начальника ГУ «Комсомольская райСББЖ» Госветслужбы  Чувашии подвел итоги работы госветслужбы Комсомольского района за 7 месяцев 2011 года, ознакомил с эпизоотической обстановкой, выполнением плана диагностических  исследований, проведением лечебно-профилактических мероприятий.

По результатам 7 месяцев 2011 года планы диагностических исследований, профилактических, противоэпизоотических и лечебно-профилактических мероприятий выполнены на 100%.

Проведено дезинфекция в 62-х животноводческих объектах на площади 94061 м2. Побелка проведена в 32-х объектах на площади 31265 м2. Дератизация  площадью 50529 м2.

Гимальтдинов К.Г. – ознакомил участников совещания  ходом заготовки кормов на предстоящий зимне-стойловый период.  Заготовлено на 9-ое июля для общественного животноводства 8793 тонны сена, 27434 тонны сенажа, 8680 тонн силоса, эти показатели намного больше, чем показатели за зимне-стойловый период  2009-2010 года и составляют   сено – 159%; сенаж – 117%; 450% - силоса, а заготовка кормов ещё продолжается.

Заготавливаемый корм полностью исследуется на качество лабораторией.

Качество заготовленных кормов

Сено 1 класса 25%;  2- класса 45 %

Сенажа 1 класса 24%;  2- класса 42%

Силоса 2 класса 55 %.

Говорил о проводимых ремонтно-восстановительных работах на животноводческих фермах, ознакомил c постановлением Главы администрации района от 28.07.2011г. №338 «О создании рабочей комиссии с целью осмотра готовности животноводческих ферм, сельскохозяйственных, крестьянских фермерских хозяйств к предстоящей зимовке и графиком выездов членов комиссии в сельскохозяйственных предприятия» начиная с 19 августа по 5 сентября 2011 года.

Р.М.Велимухаметов подвел итоги совещания, и призвал всех поддержанию эпизоотического благополучия на территории района, выполнения планов противоэпизоотических и профилактических мероприятий, продолжения контроля за заготовкой и исследованием кормов, обеспечения 100%-ого охвата дезинфекцией и побелкой животноводческих помещений, и недопущению сокращения поголовья животных.

09 августа 2011