Подведены итоги работы Республиканской ветеринарной лаборатории за 1 полугодие 2011 года

04 августа 2011 года в ГУ «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии прошло производственное совещание ветеринарных специалистов учреждения по подведению итогов работы за 1 полугодие 2011 года в присутствии руководителя  Госветслужбы Чувашии  Яковлева Геннадия Александровича. Совещание открыл директор лаборатории – Н.А. Мартышкин. В своем докладе по итогам работы Николай Александрович ознакомил присутствующих с показателями диагностической деятельности учреждения.

План работы по диагностическим исследованиям перевыполнен на 22%, при плане 64215 исследований проведено 78218 исследований. Наибольшее количество положительных результатов получено по биохимическим, вирусологическим, санитарно-зоогигиеническим, паразитологическим исследованиям. Основное снижение приходится на  серологические  и вирусологические исследования, что связано с отсутствием дополнительных исследований на бруцеллез и напряженность иммунитета против гриппа птиц. Анализируя работу районных диагностических учреждений, видно, что за 1 полугодие 2011года идет снижение количества исследований в среднем на 30-40% по сравнению с аналогичным периодом. Наибольшее количество исследований попадает на Вурнарский район, республиканскую ветлабораторию, Батыревский район, Канашский район, Красноармейский район. Наименьшее - на Козловский, Порецкий, Марпосадский, Яльчикский, Алатырский районы. Заканчивая доклад Н.А. Мартышкин поставил перед коллективом следующие задачи: выполнить план по диагностическим исследованиям, обеспечить своевременную и точную диагностику инфекционных заболеваний, контроль качества и безопасности пищевой продукции и кормов, внедрить новые методы исследования для диагностики мелких домашних животных, продолжить работу по послевузовскому обучению специалистов лабораторий.

По финансово-хозяйственной деятельности выступила главный бухгалтер учреждения Николаева Э.Г., ознакомив с итогами финансово-хозяйственной деятельности за 1 полугодие 2011 года.

Завершил совещание Г. А. Яковлев – руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики. Он ознакомил  присутствующих  с  эпизоотической   ситуацией  в  Чувашской  Республике и  Российской Федерации,  много внимания уделил   недопущению   возникновения  и  распространения   африканской  чумы  свиней   на  территории   Чувашской  Республики, отметил о необходимости оптимизации структуры государственных ветеринарных учреждений, остановился на диагностических учреждениях республики, напомнил о переходе на новую форму финансирования, уделил внимание вопросам благоустройства и подготовки  помещений  лаборатории к зимнему отопительному периоду. Обращаясь к сотрудникам лаборатории руководитель Госветслужбы Чувашии  Г. Яковлев потребовал в  период заготовки кормов проводить исследование кормов в 100% объеме  на  качество, доводить результаты исследования до специалистов и руководителей хозяйств, также обеспечить готовность лаборатории к любым видам исследований. На совещании также были рассмотрены вопросы по созданию Ассоциации  ветеринарной  службы  Чувашской Республики.

Совещание прошло плодотворно, обозначены задачи, которые необходимо выполнить в ближайшее время.

Фоторепортаж.....

04 августа 2011