Продолжается подготовка животноводческих помещений к зимовке.

Летняя пора - самое время для заготовки кормов и подготовки животноводческих помещений к зимне - стойловому периоду. Всего на территории Красночетайского района работают 10 сельхозпредприятий, основным видом деятельности которых является животноводство. Во всех хозяйствах ведутся ремонтные работы животноводческих зданий. СХПК «Коминтерн» развернул широкомасштабную работу по реконструкции молочно-товарного комплекса, где содержатся 320 дойных коров. Реконструкция здания фермы крупного рогатого скота запланирована из-за недостатка естественной освещенности. Сейчас строители обустраивают коровник световыми коробами на коньке крыши, что позволит в зимнее время сэкономить на электроэнергии и улучшится микроклимат в помещении фермы. В СХПК «Нива», СХПК «Коминтерн» и в колхозе «Свобода» по заявкам руководителей этих хозяйств ветеринарными специалистами ГУ «Красночетайская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии уже проведены дезинфекционные работы животноводческих зданий и зернохранилищ, всего обработано более 10000 кв. м. Дезинфекция будет проводиться и в остальных хозяйствах по мере завершения ремонтных, строительных работ, а также будет проведена побелка как внутри помещения, так и снаружи.

03 августа 2011