На стол потребителям – только качественную продукцию

Для обеспечения выпуска в продажу качественных и безопасных продуктов питания на всех продовольственных рынках функционируют лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы. При государственном учреждении «Канашская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики имеется три лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, две из которых расположены на территории рынков: Сельскохозяйственный сбытовой кооператив «Канашский»  и МП «Канашский городской рынок», одна лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы - при ветеринарной станции.

На продовольственных рынках реализуется продукция животного происхождения, продукция рыбоводства, птицеводства, пчеловодства и растениеводства. Для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса, рыбы, яиц, молока и молочных продуктов, меда, овощей и фруктов лаборатории ветеринарно – санитарной экспертизы оснащены необходимым, современным оборудованием: трихинеллоскопами, нитратомерами, овоскопами, приборами «Лактан», люминиескопами, дозиметрами, микроскопами,  реактивами и другими приборами и инструментами.  Сроки хранения и  приготовления реактивов соблюдаются. Помещения лаборатории оснащены наглядными пособиями по ветсанэкспертизе, обеспечены методическими рекомендациями, нормативно-технической документацией для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса, молока, овощей и других продуктов.

В первом полугодии 2011 года в лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы  проведено 1100 экспертиз говядины, 3228 экспертиз свинины, 91 экспертиза баранины, 3 экспертизы мяса кроликов, 1208 экспертиз мяса кур, 54 экспертизы мяса других видов птицы, 308 экспертиз рыбы, 1 экспертиза конины, 9045 экспертиз молока и молочных продуктов, 947 экспертиз яиц куриных пищевых, 6323 экспертизы овощей и фруктов, 22 экспертизы меда и др. При этом направлено на обеззараживание100 кг мяса говядины, утилизировано на Цивильском ветсанутильзаводе  180 кг мяса говядины и 545 кг субпродуктов говядины, свинины.

Ветврачами-ветсанэкспертами лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы постоянно проводится  контроль за обеспечением благополучия  в  ветеринарно-санитарном отношении   реализуемой на  рынке продукции животного, растительного происхождения, в целях предупреждения и недопущения заболеваний общих для человека и животных. За нарушения ветеринарно-санитарных правил при заготовке, хранении и реализации животноводческой продукции, живой птицы на рынках привлечены к административной ответственности 4 физических лица в виде наложения штрафа согласно КоАП РФ.

01 августа 2011