Состоялось выездное совещание ветеринарной службы Вурнарского района.

Вчера 28 июля 2011 г., состоялось выездное совещание специалистов ГУ «Вурнарская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии на территории, обслуживаемой  ветеринарными врачами  Ойкас-Кибекского ветеринарного участка. В программу входило: подведение итогов работы за 7 месяцев, оценка работ по благоустройству территорий,   посещение  СХПК «ЛУЧ», Ойкас-Кибекского ветеринарного участка, плотины  «Волга».

Участники совещания посетили   одну  из развивающихся  свинотоварных ферм Вурнарского района, какой является СХПК «Луч». На сегодняшний день на ферме содержатся 1121 голов свиней, из них основных свиноматок 40 голов, разовых-39. Предприятие работает  по режиму  «закрытого типа».   Раздача кормов, удаление навоза, водопой - механизированы. Создано условие для ухаживающего персонала. На сегодняшний  день заготовлено   бобово-злакового  сена  40 т  1 класса. Работники хозяйства вышли  на уборку зерновых.

С итогами работы за текущий период и с результатами проведенного конкурса    ознакомил начальник ГУ «Вурнарская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии Н.Н. Тихонов, которое прошло  на плотине «Волга». В своём  выступлении Тихонов Н.Н. обратил внимание на  усиление  контроля за подготовкой животноводческих помещений для стойлового периода, на выполнение планов противоэпизоотических, профилактических мероприятий, недопущение возникновения   заразных болезней  в районе, в т.ч. африканской чумы свиней. Ещё раз напомнил о заготовке 1,5-2 годичного  запаса кормов и определения его качества в полном объеме. Отметил, что за текущий период ветеринарная лаборатория  ГУ «Вурнарская районная станция по борьбе с болезнями животных » провела исследование   5435 т. сена, что составляет 100 %  исследования к заготовленному: из них отнесено к 1 классу 3850 т. (70,8%), ко 2 классу-1115т. (20,5 %)., к 3 классу- 400 т. (7,4 %), н/кл.-70т. ( 1,3 %). Зелёной массы для сенажа исследовано 32000 т. (100%) , в т.ч. отнесено к1 классу 29030 т. (90,7 %), ко 2 классу-1570 т. (4,9%), к 3 классу -650 т. ( 2,0 %), н/кл. составляет 750 т. – (2,4 % ) .

Затем Николай Николаевич озвучил итоги конкурса по благоустройству территории госветучреждений района. На сегодняшний  день все структурные подразделения имеют свои клумбы. Идёт разгар лета. Как раз время оценить,  чья клумба лучше ухожена. Члены жюри единогласно пришли к мнению, что клумба на территории райветстанции  лучшая из лучших. На маленьком клочке земли тут цветут бархатцы  георгины, циннии, петуния,  гвоздики, сальвия, маргаритки, и т.д. В номинации «Лучший ветеринарный участок 2011г.» присвоен Ермошкинскому ветеринарному участку, а в номинации «Лучший заведующий ветеринарным участком  2011г.»  присвоен  заведующей  Сявалкасинской участковой ветеринарной лечебницы  Михайловой И.Н.

29 июля 2011