Продолжается работа по контролю за качеством кормов в Моргаушском районе

Вчера 28.07.2011 года, специалисты ГУ «Чувашская республиканская станция по борьбе с болезнями животных», ГУ «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии совместно со специалистами ГУ «Моргаушская районная станция по борьбе с болезнями животных» произвели комиссионное ветеринарно-санитарное обследование СХПК им. Суворова Моргаушского района с целью контроля за заготовкой кормов в хозяйстве и подготовки животноводческих помещений к зимнему стойловому содержанию. СХПК им. Суворова экономически стабильное хозяйство, занимается производством молока и мяса.

На день обследования в хозяйстве имеется поголовье крупного рогатого скота 485 голов, в том числе  200 коров. Поголовье свиней составляет 1697 голов, в том числе 80 основных свиноматок. Хозяйство благополучное по инфекционным и инвазионным  заболеваниям,профилактические противоэпизоотические мероприятия проводятся своевременно, согласно плану и схем прививок и обработок. Ветеринарно-санитарное состояние ферм удовлетворительное, дезинфекция животноводческих помещений проведена 3 % раствором едкого натрия в июле текущего года специалистами ГУ «Моргаушская РСББЖ». В целях подготовки к зимне-стойловому периоду на фермах ведутся ремонтные работы, побелка животноводческих помещений запланирована на август месяц. Для равномерного и рационального использования зеленых кормов в течение всего пастбищного периода организован зеленый конвейер. На одну фуражную корову надаивают 16 литров молока. На производимое молоко имеется декларация о соответствии № Д-RU.АЯ15.В.00464 от 24.01.2011г. Зоотехническими, ветеринарными специалистами  и рабочим персоналом укомплектован.

В хозяйстве ведутся работы по заготовке кормов для животных. По состоянию на 28.07.2011г. в хозяйстве заготовлено 830 тонн сена, что составляет 160% от запланированного. При заготовке сена использовался консервант – пропионовая кислота. Весь объем заготовленного сена находится в сенохранилище. По результатам   лабораторного исследования сено соответствует первому классу. Также в хозяйстве полным ходом идет заготовка зерносенажа из однолетних зернобобовых культур, при закладке которого используется консервант- пропионат кальция. На сегодняшний день заготовлено 200 тонн зерносенажа, планируется заготовить до 2000 тонн. Комиссией были даны рекомендации специалистам хозяйства по качеству заготовляемого зерносенажа, отобраны образцы проб зеленой массы и доставлены для исследования на качество в ветеринарную лабораторию ГУ «Моргаушская РСББЖ» Госветслужбы Чувашии. По результатам обследования специалисты ветеринарной службы пожелали зооветспециалистам СХПК им. Суворова ускорить подготовку ферм к зимнему содержанию, провести побелку животноводческих помещений и продолжить работу по заготовке кормов для животных в достаточном количестве.

29 июля 2011