Под постоянным контролем вся животноводческая продукция на рынке г. Алатыря

Одним из основных  направлений деятельности ГУ «Алатырская районная станция по борьбе с болезнями животных» является контроль за соблюдением требований ветеринарно-санитарных правил юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в процессе осуществления своей деятельности,  связанной с заготовкой хранением, переработкой и реализацией продукции животного происхождения. В городе имеется рынок - это бывший колхозный рынок. Сейчас он называется МУП «Алатырьторгсервис». На территории рынка функционируют: мясной, рыбный, молочный, продуктовый павильоны. Особо хочется отметить работу мясного павильона, где созданы необходимые условия для торговли мясом всех видов животных и птицы. После пожара павильон возник, как феникс из пепла. Построен заново в варианте модуля. В павильоне имеются все условия для работы предпринимателей согласно ветеринарно-санитарным требованиям. Имеются холодильные камеры, столы, покрытые пищевым алюминием, разрубочные точки, кондиционер, умывальники с подогревом холодной воды. Рядом с мясным павильоном расположена лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы. После капитального ремонта она также преобразилась, благодаря пониманию со стороны директора рынка Степапова В.И. Под постоянным контролем ветеринарных специалистов находится вся реализуемая животноводческая продукция на рынке. За 6 месяцев текущего года специалистами лаборатории ВСЭ  МУП «Алатырьторгсервис» проведено экспертиз 5240 туш всех видов убойных животных общим весом  437041 кг,  205 партий рыбы весом 11746 кг, 3871 проба молока и молочных продуктов, 355экпертиз яиц в количестве 83588 штук, 9490 проб овощей и фруктов, 159 проб меда и 1630 экспертиз других пищевых  продуктов общим весом партий 14708 кг. В целях недопущения на рынок некачественной и опасной пищевой продукции и сырья направлено на утилизацию 6 кг рыбы, 2835 штук яиц, овощей и фруктов 1,208 кг, других пищевых продуктов 132 кг. Также осуществляется ветеринарно-санитарный контроль пресноводной рыбы при вылове в рыбоводных хозяйствах. Реализация животноводческой продукции осуществляется по  ветеринарно-сопроводительным документам. Один раз в квартал специалистами ветлаборатории ГУ «Алатырская районная станция по борьбе с болезнями животных» проводится отбор проб смывов для бактериологического исследования. По результатам проведенных исследований выдаются рекомендации и предложения по повышению санитарной культуры торговых мест. С индивидуальными предпринимателями, занимающимися реализацией животноводческой продукции на рынке, регулярно проводятся беседы, в ходе которых основными вопросами являлись неукоснительное соблюдение правил и норм ветеринарного законодательства и недопущение острых пищевых токсикоинфекций, заноса и распространения африканской чумы свиней на территорию Алатырского района.

28 июля 2011