Идет работа по подготовке животноводческих помещений на ОАО «Чурачикское» Чебоксарского района

Вчера, 27 июля 2011 года, главный государственный ветеринарный инспектор Чебоксарского района Ефремов С.В.  побывал в ОАО  «Чурачикское» Чебоксарского района. Целью посещения  было ознакомление с работами по подготовке животноводческих помещений к зимнему стойловому содержанию животных. Открытое акционерное общество «Чурачикское» является  одним   из ведущих, передовых сельскохозяйственных предприятий Чебоксарского района и Чувашии. Руководителем данного предприятия является Шалеев Е. Ф. Многие достижения науки и техники, передовой  опыт сельскохозяйственного производства Чувашии и субъектов Российской Федерации применяют на производстве и практике в данном хозяйстве. В ходе встречи   директор  ОАО «Чурачикское» Евгений Федорович ознакомил с ходом заготовки кормов, подготовкой животноводческих помещений к зимнему стойловому содержанию животных, а также с  технологией и процессами, связанными с производством молока, воспроизводством стада крупного рогатого скота. На ОАО «Чурачикское» соблюдаются ветеринарно-санитарные  требования для предприятий занимающихся производством и реализацией молока сырья. У въезда на ферму имеется  действующий дезбарьер для автотранспорта, перед входом в коровники и  подсобные помещения установлены дезоматы. Всего насчитывается  поголовье крупного рогатого скота  798 голов, в том числе 445 голов коров, нетелей 29 голов,  телок в возрасте 2 лет- 65 голов,  молодняк всех половозрастных групп- 259 голов. Стадо крупного рогатого скота ежедневно выпасается на пастбищах с многолетним травостоем.  На одну фуражную корову надаивают  молока - 15,0 литров. Молоко реализуется  на специализированных автомашинах согласно договоров  в г. Канаш ООО «Молочный двор», г. Шумерля ООО «Молочное дело». ОАО «Чурачикское» в соответствии с Федеральным Законом ФЗ № 88 от 12..06.2008 г. Технический регламент на молоко и молочную продукцию, имеет декларацию о соответствии № Д-RU.АЯ15.В.00438. от 28.12.2010 г. Зоотехническими и ветеринарными специалистами  и рабочим персоналом укомплектован.

Побывали на поле. Идет слаженная работа по  заготовке кормов, работает  техника для прессования сена, техника для завоза зеленой массы. Корма заготавливаются ежедневно, работники предприятия стараются использовать каждый погожий день. На сегодня заготовлено сена 310 тонн (103%), сенажа 3500 тонн (175%). Сено для хранения складируется в сенохранилище.  Зеленая масса влажностью 70% прессуется, затем пакетируется в полиэтиленовые  рулоны. Согласно договора  пробы заготовленных кормов исследуются в  ФГУ «Центр агрохимической службы «Нижегородский»» г. Нижний Новгород, в ГУ «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии.

В завершении посещения Ефремов С.В. пожелал руководителю ОАО «Чурачикское»     Шалееву Е. Ф.  хорошей работы и   ускорить  подготовку ферм к зимнему содержанию, провести в ближайшее время дезинфекцию и побелку животноводческих помещений.

28 июля 2011