Заготовка кормов - ответственная пора

Заготовка кормов – самая ответственная пора в животноводстве. Доброкачественность кормов имеет большое значение для получения продукции животноводства высокого качества.

Для оказания методической помощи во время заготовки кормов приказом начальника ГУ «Красноармейская станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии Сорокина Э.Г. ветеринарные специалисты закреплены за сельскохозяйственными предприятиями района. Составлен и утвержден график совместных выездов специалистов ГУ «Чувашская республиканская станция по борьбе с болезнями животных» и ГУ «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии в хозяйства районов республики для отбора проб кормов и оказания помощи специалистам и руководителям сельхозпредприятий в период заготовки кормов.

Сегодня, для отбора проб кормов, оказания методической помощи и ознакомления с ходом заготовки кормов в СХПК «Янмурзино» Красноармейского района выехали специалисты Чувашской республиканской ветеринарной лаборатории, Чувашской республиканской станции по борьбе с болезнями животных, Красноармейской районной станции по борьбе с болезнями животных.

На день обследования в хозяйстве содержится всего 347 голов крупного рогатого скота, в том числе коров 110, нетелей – 14, молодняка всех возрастов – 223 головы. Поголовье свиней составляет 66 голов. Животноводческие помещения не подготовлены к зимнему стойловому содержанию.

По состоянию на 25 июля текущего года в СХПК «Янмурзино» заготовлено 130 тонн сена, 1400 тонн зеленной массы на силос. Всего по району заготовлено 3380 тонн сена, 6100 тонн зеленой массы на сенаж и 6350 тонн зеленой массы на силос. При заготовке  сенажа и силоса используется закваска.

Пробы сена и зеленой массы на силос комиссионно отобраны и доставлены для исследования на качество в ГУ «Красноармейская станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии.

Специалистами республиканской ветеринарной станции и лаборатории были даны предложения руководству предприятия по ускорению проведения ремонта в помещениях фермы, проведению дезинфекции и побелки здания.

27 июля 2011