Дезинфекция животноводческих помещений и ее значение

Среди ветеринарных мероприятий, проводимых в хозяйствах,  немаловажное значение имеет дезинфекция. Под дезинфекцией понимают уничтожение на объектах внешней среды или удаление патогенных и условно-патогенных микроорганизмов. Объектами дезинфекции, в сельском хозяйстве являются территория ферм, животноводческих комплексов, все находящиеся на них животноводческие, вспомогательные и бытовые помещения, боенские пункты, другие сооружения и имеющееся в них оборудование, транспортные средства, используемые для перевозки животных, навоза, кормов, сырья и продуктов животного происхождения, инвентарь и предметы ухода за животными, одежда и обувь обслуживающего персонала. На предприятиях где регулярно, согласно технологии проводят дезинфекцию, всегда показатели по сохранности животных и птицы выше, так как дезинфекция прерывает цикл развития микроорганизмов и снижает в целом микробную загрязненность в помещении, улучшает микроклимат.

Дезинфекцию в животноводческих помещениях проводят после тщательной механической очистки, которая включает полное удаление остатков корма, навоза или других механических загрязнений с поверхностей.

Для дезинфекции на сегодняшний день, наиболее широко в хозяйствах республики используют следующие препараты: едкий натрий, креолин, формалин, хлорная известь, препараты йода (однохлористый йод). После проведения профилактической дезинфекции, ветеринарными специалистами ветеринарных лабораторий, проводится отбор проб смывов на качество проведенной дезинфекции. По результатам лабораторных исследований на качество дезинфекции дают наилучшие результаты вышеуказанные дезинфицирующие средства.

При проведении работ по дезинфекции, необходимо соблюдать меры личной и противопожарной безопасности, используя противогазы, респираторы и спецодежду, а также необходимо соблюдать правила безопасности при работе с дезинфекционной техникой.

В республике за 1 полугодие текущего года проведено профилактической дезинфекции на 1375 объектах с площадью 5272,6 тыс. кв. м., в том числе аэрозольной на 560 объектах с площадью 4028,2 тыс. кв. м.; вынужденной  на 47 объектах с площадью 4,0 тыс. кв.м.,  за тот же период в 2010 году проведена профилактическая дезинфекция на 1157 объектах с площадью 9112,9 тыс. кв.м., а том числе аэрозольной – на 318 объектах с площадью 8093,4 тыс.кв.м., а вынужденной на 47 объектах с площадью 38,2 тыс. кв. м.

27 июля 2011