Развивается новое сельхозпредприятие ООО СХП «Сиявское» Порецкого района

Предприятие образовано в сентябре прошлого года  для  производства сельскохозяйственной продукции. С приобретением производственной базы началась активная работа по реконструкции  и ремонту зданий и помещений. В настоящее время продолжается ремонт административно-бытового здания и помещения для хранения техники. Имеется зерносклад, пилорама. По долгосрочному кредиту приобретено 12 единиц новой техники. Посажено 1,5 га картофеля. Засеяно 35 га овса с клевером, 35 га ячменя, готовятся пары под посев озимой ржи, которую планируется засеять на площади 40 га, также запланировано освоение 20 га залежных земель под посев гречихи.

Хозяйство планирует  развивать отрасль животноводства:  в июле по кредиту приобретено 26 племенных телок из  СХПК «Новый путь» Аликовского района.  Государственной ветеринарной службой  Порецкого района   перед завозом  проведено ветеринарно-санитарное и  клинико-эпизоотологическое обследование животноводческой фермы.  На ферме проведена  дезинфекция помещения горячим  2 % раствором  едкого натрия,   общей площадью 1500 кв.м. Перед  входом  в помещение фермы имеется    дезбарьер, водопой и навозоудаление  ручное.

В течение месяца животные будут находиться на 30 дневном  карантине в отдельном помещении, где будут проведены  все клинико-эпизоотологические обследования. Приказом руководителя ООО  СХП «Сиявское» назначены ответственные лица по уходу за племенными животными. Для  крупного рогатого скота   планируется заготовить более  200 т запрессованного  в рулоны сена. Предприятие также планирует  развивать пчеловодство.

26 июля 2011