Аскаридоз свиней, профилактика и лечение

Аскаридоз свиней это тяжелое гельминтозное заболевание свиней, характеризующееся интоксикацией, часто острой непроходимостью кишечника, особенно у молодняка до 5-6 месячного возраста.

Аскаридоз проявляется у свиней разных возрастных групп во все времена года. Свиньи заражаются аскаридозом в свинарниках на выгульных двориках и пастбищах при проглатывании созревших яиц. В распространении аскаридоза установлена роль дождевых червей. Дождевые черви заглатывают яйца аскарид, и в кишечнике червей из яиц выходят личинки, которые могут долго сохранять жизнеспособность и инвазионность. Имеет место заражение аскаридозом поросят внутриутробно и в первые дни жизни. В зависимости от стадии развития паразита в организме хозяина различают острый (миграционный) и хронический (кишечный) аскаридоз.

При остром течении болезни наблюдают признаки аллергии и бронхопневмонии, нервные расстройства (парезы, судороги), скрежет зубами, дрожь отдельных мышц конечностей, живота, нарушение координации движений, кашель (сначала сухой, затем влажный), температура тела повышается. Часто поросята зарываются в подстилку и иногда гибнут. На коже у поросят может появиться сыпь. При хроническом течении инвазии снижается аппетит, нарушаются функции желудочно-кишечного тракта, животные худеют, появляются так называемые заморыши.

У взрослых животных симптомы болезни явно не проявляются, хотя частые случаи нарушения функции пищеварения служат поводом для подозрения на аскаридоз. Неполноценное кормление (недостаток витамина А и В) способствуют массовому заражению поросят. Причиной столь высокой степени заражения молодняка служит частое поедание ими земли из-за нехватки в организме минеральных веществ, а также отсутствие напряженного иммунитета.

В неблагополучных фермах проводят ряд мероприятий по предупреждению распространения аскаридоза свиней:

-  свинарники ежедневно тщательно очищают от фекалий,  1  раз в 10 дней обеззараживают негашеной известью;

-    супоросных свиноматок дегельминтизируют за 1 месяц до опороса;

-   помещение     для     опороса      тщательно     механически     очищают     и дезинфицируют;

В квартал один раз свиней обследуют на аскаридоз и в случае выявления аскаридоносителей все поголовье дегельминтизируют. Работники ветучреждений берут пробы фекалий от свиней и отправляют в лабораторию для гельминто-капрологических исследований. После получения результатов исследования ветработники 1 раз в квартал обрабатывают все поголовье от аскаридоза.

В последние годы увеличился выпуск ассортимента антигельминтиков. Но широкое применение в хозяйствах получили препараты тетрамизол, альбен в таблетках,  гранулах.  Широкое применение в Вурнарском  районе получил при обработке свиней против аскаридоза препарат левомизол и ивермек.

Показатели гельминто-капрологического исследования свиней на аскаридоз по Вурнарскому  району

Годы

План на годы

Выполнение в год