О ходе заготовки кормов в Порецком районе

Погода июля способствовала всем сельскохозяйственным предприятиям Порецкого района,  имеющим поголовье крупного рогатого скота, заготовить значительное количество сена первого укоса. По оперативным данным управления сельского хозяйства и экологии, на 25 июля  2011 года заготовлено 9857 тонн, или 156 процентов от запланированных показателей. Заготовка кормов в количестве 1,5-2 годичного запаса - главная задача, стоящая перед руководителями и специалистами сельхозпредприятий, но важное значение тут имеет и контроль по определению его качества, так как продуктивность и здоровье животных во многом зависит от этого.

В  ГУ «Порецкая районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии  было проведено исследований  в количестве  6596 тонн сена: к 1 классу отнесено 1136 тонн, к 2 классу  4059 тонн, к 3 классу 1400 тонн. В прошлом году на этот период грубых кормов было заготовлено всего 4237 тонн. Количество заготовленного сена в районе -  один из лучших показателей в республике. В переводе на кормовые  единицы, этих кормов запасено по 17,6  ц. на условную голову скота.

Наибольшее количество сена в процентом отношении к плану заготовок заложили в СХПК «Никулинский» - 244%, «Заветы Ильича» - 144%, «Семеновский» - 150%, ООО ОПХ «Простор» - 131%, ООО АФ «Рындино» - 121 процентов.

Три хозяйства приступили к уборке однолетних трав: СХПК «Заветы Ильича», «Никулинский» и ООО ОПХ «Простор».  Пока два хозяйства – «Никулинский» и «Маяк» - ведут закладку силоса и  сенажа.

Около  месяца остается до начала  массового  сева озимых культур. Под их   посев в районе подготовлено 5885 га площадей почвы, или 69 процентов плана сева. На всех площадях подготовлена почва сельхозпредприятием «Порецкое Агро», СХПК «Никулинское», ООО «Росы-Поречья», СХПК «Заветы Ильича».

Работа по заготовке кормов в районе продолжается.

25 июля 2011