В Урмарском районе прошел выездной районный семинар – совещание

22 июля 2011 года в Урмарском районе прошел выездной районный семинар – совещание с руководителями и зооветспециалистами хозяйств на тему: «Подготовка животноводческих помещений к зимнему стойловому содержанию сельскохозяйственных животных. Заготовка кормов». На базе молочно-товарной фермы СХПК «Шигали» с участием начальника ГУ «Урмарская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Александрова В.М., главного специалиста-эксперта – зоотехника отдела сельского хозяйства, экологии и земельных отношений администрации Урмарского района Васильева О.Г., главы Шигалинского сельского поселения Семенова А.А., специалистов Госветслужбы и администрации района.
  Регистрация участников семинара прошла в административном здании СХПК «Шигали».
   Затем участники семинара выехали на молочно-товарную ферму хозяйства. Руководитель СХПК «Шигали» Ульянов А.В.  показал животноводческое помещение с профилакторием, телят и рассказал о том, что было сделано и что еще нужно сделать до предстоящей зимовки, так же ознакомил с положением дел в животноводстве и предприятия в целом, с ходом заготовки кормов. Хозяйство на сегодняшний день заготовило 350 тонн рулонного сена качеством 1 класса 315 т и 3 класса 35 т., 500т сенажа. Работа по заготовке кормов продолжается.
   Пленарная часть семинар-совещания проходила в актовом зале администрации СХПК «Шигали». Открыл совещание начальник ГУ «Урмарская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии Алекандров В.М. В своем выступлении он ознакомил присутствующих с эпизоотической ситуацией в районе, Чувашской Республике и Российской Федерации, о проведенных Госветслужбой района профилактических мероприятиях по недопущению инфекционных заболеваний. Отметил, что при подготовке животноводческих помещений необходимо провести профилактическую дезинфекцию, дератизацию  и побелку помещений, постоянно следить за благоустройством животноводческих помещений и прилегающих к ним территорий.  Остановился так же на том, что сохранность скота, его продуктивность, качество получаемой продукции в стойловый период зависит не только от объема заготовленного корма, но и от его качества, для чего напомнил о необходимости исследования заготовленных кормов на качество.
   О правилах отбора проб сена, сенажа, силоса для исследований на качество ознакомила заведующая ветеринарной лабораторией ГУ «Урмарская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Иванова Л.В.
   Главный специалист-эксперт – зоотехник отдела сельского хозяйства, экологии и земельных отношений администрации Урмарского района Васильев О.Г. подвел итоги работы по подготовке животноводческих ферм района к предстоящей зимовке, так же подробно остановился на вопросах кормозаготовки, обеспечении скота в полном объеме грубыми и сочными кормами на предстоящую зимовку и необходимости строгого соблюдения технологии заготовки кормов.
  За многолетний и добросовесный труд в области ветеринарии Павловой Л.В. – заведующей ветеринарной аптекой ГУ «Урмарская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии  и Руссановой Н.Х. – заведующей Чубаевским ветеринарным участком были вручены Благодарность руководителя Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики.
   Подводя итоги семинар-совещания Александров В.М. еще раз заострил внимание собравшихся  на имеющихся в отрасли проблемах, особо подчеркнув о необходимости принятия конкретных мер по обеспечению скота кормами хорошего качества на зимний стойловый период,строгом учете и личной ответственности руководителей и зооветспециалистов за  сохранностью поголовья скота.
Фоторепортаж....

23 июля 2011