10:30 Руководитель Госветслужбы Чувашии Г.Яковлев принял участие в выездном заседании Правительственной комиссии по вопросам АПК

Вчера, руководитель Госветслужбы Чувашии Г.А.Яковлев принял участие в выездном заседании Правительственной комиссии по вопросам АПК, мониторингу и оперативному реагированию на изменения конъюнктуры продовольственного рынка Чувашской Республики и коллегии Минсельхоза Чувашии, прошедшей под руководством Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики О.В.Макарова и заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики-министра сельского хозяйства Чувашской Республики С.В.Павлова в актовом зале филиала ЗАО Фирма «Август» Вурнарский завод смесевых препаратов» п.Вурнары.

В практической части участники заседания и приглашенные гости ознакомились с ходом строительства коровника на 100 голов, осмотрели посевы ячменя, гороха картофеля, капусты и подготовкой техники к уборочным работам.

В пленарной части заседания с основным докладом об итогах работы агропромышленного комплекса Чувашской Республики за I полугодие 2011 года и задачах на предстоящий период по заготовке кормов, уборке урожая, севу озимых культур выступил заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Л.Г.Николаев.

По вопросам проведения противоэпизоотических мероприятий, недопущению возникновения и распространения африканской чумы свиней, проведению лабораторного контроля за качеством заготовки кормов и подготовки животноводческих помещений к зимнему стойловому содержанию выступил руководитель Госветслужбы Чувашии Г.А.Яковлев. В докладе было отмечено, что все корма, используемые в рационах, должны быть высокого санитарного качества. Неполноценное кормление является следствием многих болезней нарушения обмена веществ, а недоброкачественные корма служат причиной многочисленных и тяжело протекающих незаразных болезней животных.

Необходимо вести контроль за технологией заготовки кормов и своевременной оценки качества и питательности в период закладки в силосные и сенажные траншеи и скирды  и подвергать лабораторным исследованиям в соответствии с нормативными документами. В целях повышения квалификации специалистов ветеринарных лабораторий ежегодно перед началом заготовки кормов на базе ГУ «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии проводятся семинары по вопросам оценки качества заготовляемых кормов.

Анализируя сведения о качестве кормов на 21.07.2011 г. по данным ветлабораторий Чувашской Республики следует отметить, что заготовлено всего сена 80103т. и происследовано 78894т., что составляет 98,5%. Отнесено к 1 кл. 50,9 %, ко 2 кл. 31,9 %, к 3 классу – 16,1%, н/к – 1,1%.

Зеленая масса на силос заготовлено 72831т. и исследовано 72831т., что составляет 100 % исследования. Отнесено к 1 кл. 40,8%, ко 2 кл. 46,2%, к 3 классу – 12%, н/к 1,0%.

Зеленая масса на сенаж заготовлено 179255т. и исследовано 179205т., что составляет 100 % исследования. Отнесено к 1 кл. 68,8 %, ко 2 кл. 21,4 %, к 3 классу – 7,9%, н/к 1,8%.

Подведя итоги Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики О.В.Макаров уделил внимание  вопросам создания кооперативов занимающихся производством, переработкой и реализацией сельскохозяйственной продукции, поставил перед участниками заседания задачу по заготовке 1,5 -2 годичного запаса кормов, организованно, в сжатые сроки провести уборку зерновых и овощных культур, а для этого подготовить  необходимую уборочную технику, провести работу по приведению агрегатов и оборудование в рабочее состояние, для сортировки и сушки зерна. Пожелал всем успехов в работе и большого урожая.

23 июля 2011