Руководитель Госветслужбы Чувашии Г. Яковлев посетил «Туруновский бройлер» Чебоксарского района

Вчера, 21 июля 2011 года, руководитель Госветслужбы Чувашии Яковлев Геннадий Александрович в присутствии главного государственного инспектора Чебоксарского района Ефремова Сергея Васильевича посетили предприятие «Туруновский бройлер» в составе ООО  «Артиком». Директор птицефабрики Авакян Артур Рафаилович ознакомил с технологией выращивания бройлеров и производственными процессами  предприятия.

Проинформировал, что на территории Чебоксарского района, на базе пустующих   животноводческих помещений сельскохозяйственного производственного кооператива  «Туруновский», после проведения реконструкции, была  открыта  птицеводческая ферма  «Туруновский бройлер», принадлежащий  обществу с ограниченной ответственностью «Артиком».

Птицеводческая ферма введена в  эксплуатацию весной текущего года.  «Туруновский бройлер»  благополучен по острозаразным болезням птиц. Территория благоустроена и разделена на зоны. На предприятии  профилактические и противоэпизоотические мероприятия проводятся своевременно, согласно плана диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий на 2011 г, согласованных с главным госветинспектором Чебоксарского района. Руководитель Госветслужбы Чувашии Г.Яковлев потребовал от директора предприятия  Авакяна А.Р. обеспечить работу птицефермы в режиме «закрытого предприятия».

«Туруновский бройлер» имеющийся в составе ООО «Артиком» занимается инкубацией, выращиванием  цыплят- бройлеров. На птицеферме имеются два корпуса, в которых  четыре секции, два из которых уже заселены птицей. В настоящее время на предприятии насчитывается 17 тыс. голов, в ближайшее время будут заселены еще две секции и общее поголовье составит 34 тыс. голов. Предприятие оснащено современным оборудованием и техникой. Температурно - влажностный режим в производственных помещениях соответствует санитарным нормам. Имеется цех инкубации, инкубационные яйца согласно договора закупаются из ООО «Пителенская  птицефабрика»  Московской области, строго по разрешению Госветслужбы Чувашии.

Пометохранилище размещено за территорией птицефермы на расстоянии 1 км. При въезде на территорию, где расположены производственные помещения птицефермы, имеется  действующий дезбарьер для автотранспорта, а при входе в птичники и подсобные помещения установлены дезоматы.

«Туруновский бройлер» зоотехническими, ветеринарными специалистами и  рабочим персоналом укомплектован в полном объеме. Птицеферма своей кормовой базы не имеет. Корма  поступают  из-за пределов Чувашии - Республики  Мордовия и Нижегородской области.

Суточные цыплята - бройлеры реализуются населению Чебоксарского района и населению в соседних районах Чувашии, а также отправляются на убой после доращивания до сорока дневного возраста.

Руководитель Госветслужбы Чувашии Г.А. Яковлев  пожелал директору и коллективу молодого предприятия успешного развития, выполнения всех намеченных планов, проводить работу  в тесном взаимодействии с ГУ «Чебоксарская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии, для выпуска качественной и безопасной в ветеринарном отношении продукции птицеводства.

Фоторепортаж.....

22 июля 2011