Ветеринарная служба Канашского района за создание Ассоциации ветеринарной службы Чувашской Республики.

Накануне в актовом зале Канашской ветеринарной станции прошло расширенное совещание ветеринарных специалистов по подведению итогов работы госветслужбы Канашского района за 1 полугодие 2011 года и по вопросу создания Ассоциации ветеринарной службы Чувашской Республики. На совещании присутствовало 58 человек, был приглашен директор ГУ «Канашская зональная ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии Нестеров Андрей Викторович.

Совещание открыл начальник ГУ «Канашская РСББЖ» Госветслужбы Чувашии А.И. Степанов, ознакомил ветспециалистов c последовательностью действий при создании Ассоциации ветеринарной службы Чувашской Республики. В ходе обсуждения данного вопроса, осознавая необходимость предупреждения и ликвидации заразных и массовых незаразных болезней животных, защиты населения от болезней, общих для человека и животных, а также формирования имущества, направленного на проведение указанных работ и их совершенствование, работники выразили согласие о вступлении государственного учреждения «Канашская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики в качестве члена Ассоциации  ветеринарной службы Чувашской Республики, интересы которого будет представлять начальник учреждения.

А.И. Степанов также подвел итоги развития животноводства и растениеводства за 1 полугодие 2011 года. Особое внимание обратил на заготовку и качество кормов в Канашском районе, благоустройство ветеринарных участков и ветеринарных пунктов.  По состоянию на 19 июля 2011 г.  заготовлено сена - 2850 тонн, зеленой массы на сенаж – 11260 тонн, зеленой массы на силос – 800 тонн. В связи с обострившейся эпизоотической ситуацией по африканской чуме свиней в субъектах Российской Федерации просил обратить внимание на безвыгульное содержание свиней, вести контроль за ввозом и вывозом животных, диагностические исследования на территории Канашского района.

Андреева Н.Н, заместитель начальника ГУ «Канашская РСББЖ» Госветслужбы Чувашии подвела итоги работы госветслужбы Канашского района за 1 полугодие 2011 года, ознакомила с эпизоотической обстановкой, выполнением плана диагностических исследований, проведением лечебно-профилактических мероприятий.

По результатам 1 полугодия 2011 года план диагностических исследований сельскохозяйственных животных выполнен на 100 %, а именно: сап лошадей по аллергической реакции на 100 %, исследование крупного рогатого скота на лейкоз по РИД – 103 %, лейкоз по гематологии – 103 %, на бруцеллез – 103 %, на вибриоз – 103 %, на туберкулез – 102 %, на гельминто-копрологические исследования – 103%.

Выполнение плана по прививкам и лечебно - профилактическим мероприятиям: сибирская язва, параскаридоз лошадей выполнен на 103 %; сибирская язва, эмкар, лептоспироз, колибактериоз крупного рогатого скота – 102 %, бешенство КРС - 74 %; сибирская язва, брадзот мелкого рогатого скота – 102 %, прививки против классической чумы свиней и рожи свиней - на 102 %; бешенства собак – 103 %.

Далее Надежда Николаевна ознакомила с задачами госветслужбы Канашского района на II полугодие 2011 года:

- поддержание эпизоотического благополучия Канашского района и недопущение заноса и распространения африканской чумы свиней на территории Канашского района;

- выполнение плана противоэпизоотических и профилактических мероприятий;

- вести контроль за заготовкой и исследованием кормов;

- сохранение маточного поголовья крупного рогатого скота в районе;

-осенняя диспансеризация сельскохозяйственных животных и завершение ремонтных работ животноводческих помещений по подготовке к зимнему – стойловому содержанию, продолжить ветеринарно-санитарные мероприятия.

А.В. Нестеров, директор ГУ «Канашская зональная ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии, ознакомил с работой ветеринарной лаборатории за 1 полугодие 2011 года, а также с исследованием на качество заготовляемых кормов в сельскохозяйственных организациях.

Рабочее совещание завершил Анатолий Иванович Степанов, начальник ГУ « Канашская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии, подвел итоги работы госветслужбы Канашского района и поблагодарил всех работников за работу.

21 июля 2011