Прошло совещание руководителей СХПК и глав КФХ Янтиковского района

20 июля 2011 года в малом зале администрации Янтиковского района прошло совещание руководителей сельскохозяйственных предприятий и глав крестьянских фермерских хозяйств. В ходе совещания были рассмотрены вопросы заготовки кормов и подготовки животноводческих помещений к зимнему стойловому периоду, подготовки зерноуборочных комбайнов к уборочным работам, соблюдения ТБ во время сельскохозяйственных работ.

Открывая совещание, глава администрации Янтиковского района Ю.Е. Васильев остановился на том, что параллельно должны идти работы по заготовке кормов и подготовке животноводческих помещений к зимнему стойловому периоду, подготовке зерноуборочных комбайнов к уборочным работам, подготовке почвы для сева озимых культур.

Руководители СХПК и главы КФХ проанализировали ход сельскохозяйственных работ в хозяйствах, обсудили проблемы и постарались найти пути их решения.

Первый заместитель главы администрации - начальник отдела развития АПК и экологии В.А. Ванерке ознакомил с итогами прошедшего 15 июля в Янтиковском районе республиканского семинара-совещания зооветеринарных специалистов Чувашской Республики. Для проверки готовности животноводческих помещений к зимнему стойловому содержанию распоряжением главы администрации создана комиссия, которая будет проверять готовность животноводческих помещений.

Начальник ГУ «Янтиковская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии Шакин А.В. ознакомил присутствующих с ходом  и  качеством лабораторных исследований заготавливаемых кормов. Также большое внимание уделил проведению профилактической дезинфекции, побелке животноводческих помещений и обязательной дератизации. Был затронут вопрос по  недопущению сокращения поголовья крупного рогатого скота и получения декларации на молоко и молочную продукцию.

Старший государственный инспектор – начальник инспекции Гостехнадзора Янтиковского района А.В. Семенов ознакомил с итогами проверки зерноуборочных комбайнов, которая проводилась с 11 по 15 июля текущего года. К сожалению, не вся техника смогла пройти технический осмотр. Высказанные замечания нужно устранить к 20 июля, и вся техника должна работать в соответствии с требованиями безопасной эксплуатации.

Итоги совещания подвел глава администрации района Ю.Е. Васильев. Он отметил, что личная ответственность каждого руководителя при проведении вышеназванных работ отражается в конечном итоге на благосостоянии населения района. Юрий Егорович также подчеркнул важность уборки предстоящего урожая без потерь, своевременно и в соответствии с требованиями ТБ и ОТ.

21 июля 2011