Июль месяц – пора кормозаготовок.

18 июля 2011 г. в Шумерлинском районе состоялось заседание рабочей группы по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» по вопросам заготовки кормов и предстоящей уборки сельскохозяйственных культур, сева озимых культур и подготовки животноводческих помещений к зимне-стойловому содержанию скота в сельскохозяйственных организациях. На совещании приняли участие первый заместитель главы администрации Шумерлинского района Мостайкин А.А., специалисты отдела экономики, имущества и взаимодействия с предприятиями АПК администрации, руководители сельхозпредприятий, главы крестьянско-фермерских хозяйств.

На заседании выступил начальник ГУ «Шумерлинская районная станция по борьбе с болезнями животных» Масконин М.А., в своем выступлении он обратил внимание на качество заготавливаемых кормов и  обязательном лабораторном исследовании, о строгом соблюдении технологии закладки сенажа. Перед руководителями хозяйств поставил задачу обеспечить подготовку животноводческих помещений для проведения профилактической дезинфекции, побелку внутренних и наружных стен животноводческих помещений.

На 19 июля текущего года заготовлено 1144 т сена (177 %), сенажа- 2250 т(217 %), силоса 350 тонн (11 %). Шумерлинская ветеринарная лаборатория систематически проводит исследование кормов на качество. Всего исследовано 994 тонн сена, из них отнесено к 1 классу 670 тонн (67,4 %), ко 2 классу 324 тонны (32,6 %), сенажа исследовано 1950 тонн – 100 %, все  отнесены по результатам к 1 классу. Заготовка кормов в хозяйствах района продолжается.

21 июля 2011