10:29 Председатель Кабмина Чувашии Олег Макаров посетил «Цивильский ветеринарно-санитарный утилизационный завод»

Вчера Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики О.В.Макаров посетил «Цивильский ветеринарно-санитарный утилизационный завод». Во встрече приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Чувашской Республики С.В.Павлов, руководитель Госветслужбы Чувашии Г.А.Яковлев. Директор завода В.М.Григорьев  ознакомил с деятельностью предприятия, рассказал о проблемах,  перспективах и задачах по  дальнейшему развитию.

Государственное унитарное предприятие «Цивильский ветеринарно-санитарный утилизационный завод» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики построен в 1978 году, является правопреемником госпредприятия – Цивильского ветсанутильзавода по производству мясокостной муки. В этом году заводу исполнилось 33 года со дня основания. Завод предназначен для сбора, обезвреживания и переработки трупов павших животных и других биоотходов, образующихся в животноводческих хозяйствах, ветеринарных учреждениях, у населения и на предприятиях по переработке мясопродуктов. Также важную роль завод играет в защите окружающей среды, в недопущении распространения опасных заболеваний, общих для человека и животных.

Из года в год завод динамично развивается. Так, объем сбора и утилизации биоотходов животного происхождения в 2010 году составил 5455 тонн, павшие животные и отходы мясоперерабатывающих предприятий поступают от местных сельхозтоваропроизводителей и перерабатывающих предприятий. Завозом павших животных и биоотходов занимаются 10 спецавтомашин, которые ежедневно совершают по 250-300 километров пробега.  В 2010 году выработано 2030 тонн мясо-костной муки (белкового обогатителя кормов). Белковый обогатитель кормов закупают многие птицефабрики нашей республики, а также соседняя республика Марий Эл, так как этот корм богат белком животного происхождения – до 45 процентов содержание протеина. Кроме белкового обогатителя кормов завод вытапливает также технический жир, который применяется, в частности, в производстве мыла. Его закупает Нижегородский масложиркомбинат, а также покупатели из Липецкой и Тамбовской областей.

Первый выпуск мясокостной муки состоялся 4 апреля 1978 года. Белковый корм животного происхождения  пользуется большим спросом сельскохозяйственных предприятий, птицефабрик и населения.

За  период работы предприятие действует без единой остановки на ремонт или реконструкцию.

ГУП ЧР «Цивильский ветсанутильзавод» реализует свою продукцию через прямой сбыт, т.к. товар высококачествен, не требует объяснения правил использования.

На предприятии трудятся 63 человек. Многие работники трудятся десятки лет. За первое полугодие  2011 года среднемесячная заработная плата по заводу составила более одиннадцати тысяч рублей, собрано 2611 тонн биоотходов, выработано 1004 тонн белкового обогатителя кормов.

По итогам экономического соревнования между организациями обрабатываю­щих производств Чувашской Республики завод занял 1 место в номинации «Предприятие с числен­ностью до 100 человек» (2008, 2009).

21 июля 2011