Продолжается заготовка кормов и подготовка животноводческих помещений к зимне-стойловому содержанию скота в Аликовском районе.

В хозяйствах Аликовского района полным ходом идет заготовка кормов и подготовка животноводческих помещений к зимне-стойловому содержанию скота. Для контроля  за ходом и качеством заготавливаемых кормов и подготовки животноводческих помещений организованы выезды ответственных  ветеринарных специалистов ветстанции и лаборатории, закрепленные приказом начальника за сельскохозяйственными предприятиями района.

В текущем году в сельхозпредприятиях для успешной зимовки скота необходимо  заготовить сена 2585 тонн, сенажа -3481 тонну, силоса – 8295 тонн. На сегодняшний день заготовлено сена 2338 тонн, сенажа - 4850 тонн, силоса – 4820 тонн. Все заготовленные корма проверены в ветеринарной лаборатории на качество. По результатам исследований

583 тонны заготовленного сена 1 класса, 1215 тонн – 11 класса, 540 тонн – 111 класса, 72,4% заготовленного сенажа 11 класса, 15,3% - 1 класса и 12,3% 111 класса. Весь заготовленный силос отнесен к 1 и 11 классам – 3870 тонн и 950 тонн. При определении качества кормов специалисты ветлаборатории особое внимание уделяют на содержание в пробах кормов сухого вещества, каротина, сырого протеина. Больше всех заготовлено качественных  кормов в СХПК «Новый путь», СХПК «Звезда», СХПК «Авангард» и ООО «Алмаз», СХПК им. Ульянова, ООО Агрофирма «Золотое руно». На заготовку кормов для овец Агрофирмой приобретены новые косилки и пресс-подборщик, всего заготовлено 100 тонн сена при плане 70 тонн – 70% из которого соответствует 1 классу. Все заготовленное сено в рулонах складывается в специальное сенохранилище. В хозяйствах заготовка кормов ведется строго с соблюдением современных технологий закладки кормов. Ведь от  соблюдения технологии  зависит и качество заготовляемых кормов.

В районе также успешно идет подготовка животноводческих помещений к зимовке скота. Всего продезинфицировано  20 животноводческих объектов с общей площадью  38562 кв. метров, в т.ч. коровники - 5, телятники – 11, свинарники – 4. Побелено  13 животноводческих объектов, в т.ч. коровники-4, телятники – 4, свинарники – 5. По данным лаборатории проведенные дезинфекционные работы удовлетворительного качества.

В районе поставлена задача подготовить животноводческие помещения к зимне-стойловому содержанию скота к 10 сентябрю текущего года.

20 июля 2011