О заготовке кормов в Мариинско – Посадском районе

В Мариинско – Посадском районе  идет ударная работа по заготовке сена и закладке силоса. Июль месяц - горячая пора кормозаготовок. От объема и качества заложенного на хранение кормов зависит не только как перезимует общественный скот, но и его продуктивность и качество получаемой продукции. Поэтому  руководители и труженики сельскохозяйственных организаций  района  прилагают максимум усилий для своевременной заготовки кормов и используют для этого все возможное: и людские ресурсы, и технику.  Это было заметно на закладке силоса, так как сразу по прибытии временно арендованного из ООО «Чурачикское» Чебоксарского района немецкого кормозаготовительного комбайна «Класс Ягуар» в ООО «Нам Эко» было убрано за 3 дня в хозяйстве многолетних трав с площади более 110 га и заложено в траншею 1200 тонн зеленой массы. Для наших мест было непривычным звук гудящего «Ягуара», который буквально проглатывал заранее скошенную и подвяленную траву, а затем мощным потоком выбрасывал, наполняя за 1,5-2 минуты наращенные кузова автомашин ГАЗ-53 и за 4 минуты КамАЗы. На закладке силоса работали 8 автомашин.

На 18 июля текущего года заготовлено 1630 т  сена, силоса – 5000 т. При заготовке кормов для ускорения и улучшения процесса силосования сельхозпредприятия района используют молочнокислые закваски, как, например, ООО «Сентреш» и  КФХ Плотниковой Н.В., КФХ Белов А.Е., а пивную дробину - СХПК « Восток ».

Ветеринарная лаборатория систематически проводит исследование кормов на качество и установление класса качества. Больше всех заложено силоса в СХПК «Восток»- 1250 т; исследовано 1150 и отнесено к 1 классу. КФХ  Плотниковой Н.В.  заготовлено и исследовано 1050 т, тоже отнесено к  1 классу; ООО Агрофирма «Сентреш» - 650 т 1 класса.  Ускоренными темпами идет заготовка сена в КФХ Тагеева М.Л. Заготовлено 200 т, исследовано 200 т и все отнесено к 1 классу; СХПК «Звезда» - 80 т, из них 60 тонн 1 класса и 20  -2 класса; ООО Агрофирма «Сентреш» - 80 т  1 класса;  КФХ Плотниковой Н.В.-115 т 1 класса; ООО «Смак - Агро» - 115  т, исследовано 105 т 1 класса.

Главной задачей перед руководителями сельхозпредприятий стоит не только заготовка качественного сена, но и  правильное его хранение, поэтому прессованные тюки, рулоны необходимо хранить в специальных сенохранилищах.

18 июля 2011