10:45 Прошел выездной республиканский семинар-совещание по подготовке животноводческих помещений и заготовке кормов в Янтиковском районе

15 июля 2011 года в Янтиковском районе прошел выездной республиканский семинар – совещание главных государственных  ветеринарных инспекторов Чувашской Республики совместно с главными зоотехниками районов на тему: «Подготовка животноводческих помещений к зимнему стойловому содержанию сельскохозяйственных животных. Заготовка кормов». На семинаре приняли участие руководитель Госветслужбы Чувашии Г.А.Яковлев, глава администрации Янтиковского района Ю.Е.Васильев, специалисты Госветслужбы Чувашии, Минсельхоза Чувашии и администрации Янтиковского района.

Регистрация участников семинара прошла в ГУ «Янтиковская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии.

Начальник ГУ «Янтиковская районная станция по борьбе с болезнями животных»  Шакин А.В.  ознакомил с деятельностью ГУ «Янтиковская районная станция по борьбе с болезнями животных», которая включает в себя  ветеринарную лабораторию, лабораторию ветеринарно - санитарной экспертизы, три участковых ветеринарных лечебниц и шесть ветеринарных участков.

Затем участники семинара посетили  молочно-товарный комплекс ЗАО «Фирма Акконд-агро», который начал свою деятельность с 11 июля 2006 года на базе ОАО «Техсервис»,  учредителем которого является ОАО «Акконд». На сегодняшний день в ЗАО «Фирма Акконд-агро» содержится 1052 головы крупного рогатого скота. Обслуживает данное поголовье 28 работников. Предприятие оснащено всем необходимым оборудованием и техникой. Надой молока в хозяйстве на сегодняшний день на 1 корову с начала года составляет 2697 кг, среднесуточные привесы 667 гр. За пять лет развития ЗАО «Фирма Акконд-агро» стало одним из ведущих хозяйств не только в районе, но и в республике. С начала образования общества создано 42 новых рабочих места, выручка от реализации увеличилась в 6,4 раза, среднемесячная заработная плата на одного работника в 2,8 раза (за 2010 год составила-9023 руб).  В настоящее время в обществе продолжается работа по заготовке кормов, всего скошено 670 га многолетних трав, заготовлено 263 тонны сена и 3364 тонн сенажа.

Участники семинара посетили и крестьянско-фермерское  хозяйство «Грачев В.Г.», которое образовано в 2005 году, ознакомились с ходом подготовки животноводческих ферм к зимнему стойловому содержанию и заготовкой кормов. На сегодняшний день в хозяйстве содержится 282 головы крупного рогатого скота и 231 свиней. Заготовлено 270 тонн сена, что составляет 129 % от потребности.  За 2010 год надой молока на 1 корову составило 5803 кг, привесы крупного рогатого скота 850 гр., свиней 810 гр.

В  пленарной части семинара-совещания выступил глава администрации Янтиковского района Васильев Ю.Е. Он ознакомил участников семинара с работой сельскохозяйственных производственных кооперативов Янтиковского района, с планами развития Янтиковского района.

Главный государственный ветеринарный инспектор Чувашской Республики Яковлев Г.А. ознакомил присутствующих с эпизоотической ситуацией в Чувашской Республике и Российской Федерации. В своем выступлении основной упор он сделал на недопущение возникновения  и распространения африканской чумы свиней на территории Чувашской Республики, на подготовке животноводческих помещений, заготовке кормов и исследовании их на качество в полном объеме. Отметил, что все животноводческие помещения независимо от формы собственности должны быть побелены и комиссионно приняты к 15 сентября текущего года.

Подведя итоги совещания руководитель Госветслужбы Чувашии Г.А.Яковлев потребовал от ветеринарной службы и главных  зоотехников районов  приложить все усилия для выполнения задач поставленных Президентом Чувашии М.В.Игнатьевым  по заготовке 1,5-2  годичного запаса кормов для животноводства.

Фоторепортаж........

16 июля 2011