Профилактика солнечного и теплового ударов

Лето - любимая пора и людей, и животных. Но иногда беззаботная прогулка может обернуться неприятными последствиями, такими как солнечный и тепловой удары. Особенно им подвержены животные с густой и длинной шерстью, а также животные в возрасте.

Солнечный удар может произойти как во время пребывания животного под солнцем, так и спустя 6-8 часов после прогулки. Основные признаки поражения: вялость, рвота, покраснение глаз, учащенное дыхание, резкое повышение температуры, носовое кровотечение, в тяжелых случаях потеря сознания, судороги, температура выше 40°С.

Тепловой удар. Развитию теплового удара способствует переутомление и несоблюдение питьевого режима. Основные признаки, указывающие на возникновение данной ситуации: слабость животного, сонливость, общее угнетение, учащенное дыхание, в тяжелых случаях – судороги, рвота и даже потеря сознания.

Меры по оказанию первой помощи заключаются в следующем:

1.      Завести собаку в прохладное место, обеспечить приток свежего воздуха.

2.      Ослабить ошейник и снять намордник.

3.      Выпоить холодной водой.

4.      Поставить собаку в ванну, поливать холодной водой из душа, пока температура тела не упадет до 39,5°С.

5.      Наложить холодный компресс на голову.

6.      Немедленно обратиться к ветеринарному специалисту.

Профилактика солнечного и теплового ударов:

1.      Не допускать длительного пребывания на жаре собак с заболеваниями дыхательных путей или с ослабленным дыханием.

2.      Ограничить прогулки летом в жаркую погоду.

3.      В жаркую погоду держите собак в помещениях с кондиционером.

4.      Переносите животных только в открытых проволочных клетках.

5.      Собаки, живущие в конуре, должны иметь участок, на котором всегда бывает тень и свободный доступ к воде.

15 июля 2011