Проведение ветеринарно-санитарных мероприятий в хозяйствах Батыревского района

Наряду с проведением  организационно-хозяйственных, специальных зооветеринарных мероприятий в профилактике и ликвидации заразных болезней животных, особенно молодняка (колибактериоз, паратифы, сальмонеллезы, пастереллезы и др.) ведущее место занимает профилактическая  дезинфекция  животноводческих  помещений и территорий ферм.

До каждого руководителя хозяйства доведено информационное письмо о необходимости  проведения дезинфекционных и других видов  ветеринарно-санитарных мероприятий в каждом животноводческом помещении  хозяйства, и тем самым добиваться резкого снижения заболеваемости и падежа телят и поросят от заразных болезней, вызываемых условно-патогенной микрофлорой, которая при отсутствии дезинфекции  становится настоящим бичом для молодняка.

Согласно плана ветеринарно-санитарных мероприятий в Батыревском районе  на летне-пастбищный период 2011 года предусмотрена дезинфекция всех животноводческих ферм во всех хозяйствах на площади 70 тыс. м2 после проведения тщательной механической очистки с вывозом навоза и складированием его в бурты для биотермического обеззараживания.

С июня месяца дезинфекционный отряд ГУ «Батыревская районная СББЖ»  постоянно выезжает на фермы  хозяйств при подаче соответствующей заявки. На сегодняшний день дезинфекция проведена в хозяйствах: МУП «Батыревская ИПС», ООО «А/ф. «Исток», ЗАО «Батыревский», СХПК «Красное Знамя». Своими силами и средствами дезинфекция проведена в хозяйствах: СХПК «Звезда» и ООО «А/ф. «Тойсинская».

Также в районе ведется работа по побелке животноводческих объектов. Проведена побелка всех ферм в хозяйствах: ООО «А/ф. «Исток», ЗАО «Батыревский», СХПК «Красное Знамя», ведутся работы в хозяйствах: ОАО «А/ф.им.Ленина», СХПК «Труд», СХПК «Звезда».

14 июля 2011