Подготовка животноводческих ферм в Мариинско-Посадском районе

В системе  ветеринарно-санитарных  мероприятий, обеспечивающих благополучие  животноводства  по  заразным  болезням, повышение  продуктивности  животных  и  санитарного  качества  продуктов,  сырья  и кормов   животного  происхождения, дезинфекция  занимает   одно  из важных  мест. Основное  назначение  этих  мероприятий  - разорвать  эпизоотическую  цепь путем  воздействия  на  ее  важнейшее  звено -  фактор  передачи  возбудителя  передачи  болезни  от источников  инфекции  к  восприимчивому  организму.

С наступлением  лета  и  выгона  скота  в  летние  лагеря,  на  пастбища  началась  подготовка  животноводческих  объектов  к зимне-стойловому  содержанию.   Для  своевременного    и качественного  проведения  дезинфекционных  мероприятий    ветеринарная  служба  района  обеспечена  в достаточном  количестве  дезинфицирующими   средствами. До руководителей  сельскохозяйственных предприятий  и  глав  крестьянско-фермерских  хозяйств  доведены  графики,  с требованием  о  подготовке  животноводческих  помещений  для профилактической  дезинфекции ( ремонт, тщательная  механическая  очистка).

На  сегодняшний  день  подвергнуто  дезинфекции  8  животноводческих  объектов  общей  площадью  более 6500  квадратных  метров. После  проведения   дезинфекции  отбирается  проба   на  качество дезинфекции, результаты   -  удовлетворительные. Подвергнуто  дезинфекции  животноводческое  помещение  в  ООО «Сентреш», КФХ  Плотниковой Н.В.,  СХПК «Восток» и СХПК «Звезда»  помещения  по  откорму  крупного рогатого  скота. На молочно-товарной  ферме  в  СХПК «Восток» начали  перекрывать  крышу,  в СХПК «Звезда» утепляют  стены и тамбур. После  окончания   ремонтных  работ   и на  этих  фермах  будет  проведена  дезинфекция. Помимо  дезинфекции  животноводческих   объектов   в районе  проводят  дезинфекцию  складских  помещений  для  хранения  зерна.  Такая  работа  уже  проведена    в СХПК «Звезда» - два  зерносклада,  ООО «Рассвет», КФХ «Тагеев М.Л.».  После  проведения  профилактических  дезинфекций, на животноводческих  объектах  должны  проводить  побелку  с внутренних  и  наружных   сторон. Такая  работа  проведена  в ООО «Смак-Агро» и  в дальнейшем   во всех  хозяйствах  района.

14 июля 2011