О ходе заготовки кормов в Моргаушском районе

Заготовка кормов – самая продолжительная и напряженная  кампания. Она начинается в конце мая и продолжается до осени. И от того, сколько их заготовлено и насколько качественно, зависят обеспеченность скота полноценными кормами, стабильность привесов, рентабельность хозяйства. Для оперативного отслеживания ситуации по заготовке грубых и сочных кормов для животных на зимне-стойловый период, оказания методической и практической помощи при заготовке кормов, приказом начальника ГУ «Моргаушская РСББЖ» Госветслужбы Чувашии за сельскохозяйственными предприятиями района закреплены ответственные  ветеринарные врачи. С целью контроля хода заготовки кормов организованы выезды ветеринарных специалистов в селхозпредприятия совместно со специалистами отдела сельского хозяйства администрации Моргаушского района и представителей средств массовой информации.  На сегодняшний день во всех сельскохозяйственных предприятиях района занимающиеся животноводством, идут кормозаготовительные работы. По состоянию на 13 июля текущего года в районе заготовлено 5280 тонн сена, 600 тонн сенажа и 8900 тонн силоса, из них доставлено в Моргаушскую ветеринарную лабораторию для исследований 100% заготовленного. По результатам исследования сена к первому классу отнесено в районе 85%. Для заготовки качественного сенажа и силоса хозяйствами района используется различные консерванты: пропионовая кислота, пропионат кальция и закваска. В районной газете «Знамя Победы» периодически издается информация о ходе заготовки кормов с рекомендациями ветеринарных врачей госветслужбы района. Параллельно с кормозаготовительными работами интенсивно ведется подготовка животноводческих помещений к зимне-стойловому периоду, проводятся ремонтные работы, дезинфекция и побелка.

Заготовка кормов в хозяйствах района продолжается. Поставлена задача о заготовке в сельхозпредприятиях 1,5-2 годовалого объема кормов для животных.

Фоторепортаж.....

14 июля 2011